В Лениногорском районе состоялся семинар о состоянии животноводства

7 декабря 2017 г., четверг

5 декабря на базе агрофирмы «Маркс» в селе Куакбаш прошел семинар, где обсудили результаты, проблемы и перспективы развития животноводства Лениногорского района. В его работе приняли участие Глава Лениногорского района Рягат Хусаинов, руководитель Управления сельского хозяйства и продовольствия Ильнур Шаймарданов, ведущие специалисты Управления сельского хозяйства и продовольствия и аграрных предприятий района.

Животноводство, как известно, требует к себе постоянного внимания, это, по сути, беспрерывное производство с организацией труда в выходные и праздники.

На совещании поднимались актуальные вопросы повышения продуктивности молочного производства в ответственный период зимне-стойлового содержания, в частности, обсуждались вопросы рационального кормления животных. Был проведен анализ показателей по производству молока, мяса, приплоду и сохранности крупнорогатого скота.

Как отметил глава Лениногорского района Рягат Хусаинов, перед ответственным испытанием – зимовкой скота такие семинары в нашем районе проводятся регулярно. Обсуждаются вопросы подготовки животноводческих помещений к содержанию в них скота в ответственном зимнем периоде, условия труда работников. Происходит обмен ценным опытом.

Так, один из лидеров по росту показателей – агрофирма «Маркс» имеет в своем хозяйстве более тысячи голов крупного рогатого скота, в том числе 350 коров. На сегодняшний день надой на одну корову составляет 10 кг. С начала года здесь получено более 300 голов приплода, а это на 7 процентов превышает аналогичный показатель прошлого года.

Специалисты данного хозяйства рассказали о мерах, принимаемых по сохранению поголовья скота, и о том, в каких условиях содержатся взрослые животные и молодняк, каким образом поддерживается здоровье коров.

По словам начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Ильнура Шаймарданова, сегодняшнее подведение итогов дало возможность реально представить, насколько силен потенциал животноводческих предприятий района. В целом повсеместно проведена большая работа по подготовке к зимовке скота и к экстремальным ситуациям. Безусловно, животноводы сделают все возможное для эффективного производства молочной продукции.

К сведению. Результаты за 11 месяцев текущего года в целом по району положительные. К примеру, произведено более 160 тысяч центнеров молока, что на 8266 центнеров больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На 57 голов увеличилось поголовье крупного рогатого скота, теперь оно составляет 13245 голов, в том числе коров более 4000. Получено 4319 телят.