«6:0» в пользу Лениногорского нефтяного техникума

25 мая 2018 г., пятница

Одно из ведущих учебных заведений республики Лениногорский нефтяной техникум отметил свое 60-летие!

А началось все в 1954 году, когда по просьбе руководства АО «Татнефть» в Лениногорске начало функционировать вечернее отделение Октябрьского нефтяного техникума.  Постановлением Совета Народного хозяйства Татарского экономического административного района на базе Октябрьского филиала открыт Лениногорский вечерний нефтяной техникум с филиалом в Альметьевске. В первые годы велась подготовка механиков, электриков, геофизиков. В последующем перечень специальностей дополнился подготовкой эксплуатационников, монтажников КИПиА, бухгалтеров и автомехаников.  В 2003 году открываются еще две новые специальности – программист и газонефтепроводчик. В настоящее время понадобились кадры бурения, геофизических работ ИП и автоматике.  60 – лет – это огромный кладезь опыта и истории.

В преддверии юбилейных дат Лениногорский нефтяной техникум собрал и тех, кто стоял у истоков становления учебного заведения. Тех, кто отдал ему половину своей жизни. Ветеранов педагогического труда.  Все они проработали в стенах данного учебного заведения более 20ти, а кто-то и 40ка лет. Сегодня они как будто вернулись назад – в то время.

На сегодняшний день техникум является конкурентоспособным учебным заведением, со своими сложившимися традициями, из стен которого выходят высококвалифицированные специалисты нефтяной отрасли, востребованные на рынке труда. Благодаря определению наиболее глобальных задач, коллектив техникума под руководством Игоря Врублевского постоянно находится в творческом поиске путей и способов оптимизации и повышения качества образовательного процесса.

Установление долгосрочных связей  со стратегическими социальными партнерами  - группой компании «Татнефть» дает возможность совместно с работодателями строить учебный процесс,  осуществлять развитие и модернизацию материально-технической базы учебного заведения,  привлекать ведущих специалистов предприятий для преподавательской деятельности, обеспечить прохождение стажировок и повышения профессионального уровня преподавателей в структурных подразделениях предприятий, предоставлять место прохождения  производственной практики студентам и дальнейшего трудоустройства выпускникам.

Итогом качественной и стабильной работы стала высокая оценка всего коллектива и включение учреждения в официальный реестр лауреатов «Лучшие техникумы РФ» и получение права использовать «Национальный знак качества». В свой юбилей – учебное заведение с гордостью может заявить – что рубеж 60 пройдет в пользу техникума! «6:0» и это еще только начало!!!