Дорожная безопасность детей

20 июня 2018 г., среда

Безопасность детей на дорогах - одно из главных условий счастливого детства и в рамках Международного дня защиты детей в МБОУ «СОШ №13 г. Лениногорска» прошло праздничное мероприятие по правилам дорожного движения «Дорожная безопасность детей». Руководитель отряда ЮИД СОШ №13 Грачева Л.Ф. совместно с отрядом юных инспекторов движения  школы представили выступление агитационной бригады, провели викторину для зрителей праздника на знание ПДД, во время которой ребятам в увлекательной и непринужденной форме напомнили о безопасности в автомобиле, поезде и на железной дороге. Учащиеся в игровой форме познакомились с основными правилами поведения пешеходов, узнали и закрепили  знания о дорожных знаках. По специально разработанному маршруту ребята соревновались в мастерстве вождения велосипедов и желающих прокатиться по автогородку было очень много! Каждый участник фигурного вождения на велосипеде был награжден презентом от заместителя начальника МОО «ТОС 12» О.Г. Трищанковой, которая в этот день совместно с подростковым клубом «Ровесник» отметили подарками и семейные команды «Пешеходики», «Светофорики» и «Автостоп».

Мы все знаете, что наши дети очень любят играть, а больше всего на свете они любят играть вместе со своими родителями и на празднике «Дорожная безопасность детей» эта возможность была предоставлена семьям  Макаровых,  Ибрагимовых и Батраевых, которые показали свои умения в соревновании «Мама, папа и Я – знатоки дорожного движения!». Команды были смешанные: состояли из учащихся и их родителей. Семьи соревновались друг с другом и прошли через 6 этапов испытаний. Юные и взрослые участники команд отвечали на вопросы викторины, собирали пазлы «Дорожные знаки», нарисовали автомобиль будущего и устроили гонки с игрушечными машинками. Очень приятно, что рядом с детьми находились и их родители, ведь знания правил дорожного движения необходимы всем.

В ходе мероприятия было много положительных эмоций, хорошего настроения, море шуток, вопросов и положительных ответов. Ребята  и  родители, пришедшие на праздник, с интересом выслушали ведущего специалиста отделения профилактики ГБУ «БДД» в Лениногорском районе  Захарову Э.С. о важности использования светоотражающих элементах, ремней безопасности и детских удерживающих устройств, которые повышают безопасность перевозки детей.

«Уважаемые взрослые очень важно, чтобы Вы сами были образцовыми участниками дорожного движения не зависимо от того, кем Вы являетесь - пешеходом, водителем или пассажиром! Обучение детей правилам дорожного движения будет иметь очень хорошие результаты только тогда, когда школьник совместно со  своими родителями сможет пройти все круги информационного обеспечения. И всегда необходимо помнить, что ребенок учится законам дорог, беря пример с членов семьи и других взрослых», - сказала начальник отделения профилактики ГБУ «БДД» в Лениногорском районе Рахманова З.М.

Воспитание  и  обучение  детей  безопасному  поведению  на  улице, может  быть эффективным при условии,  если работа в этом направлении ведётся совместно с родителями, ведь  именно  родители  являются  авторитетом  и  предметом  подражания, поэтому педагогический коллектив МБОУ «СОШ №13 г. Лениногорска» под руководством директора Павлова Т.В., всегда уделяет огромное внимание работе с родителями по профилактике ДТП.

По окончании мероприятия сотрудники отделения профилактики ГБУ «БДД» еще раз поздравили ребят с праздником, вручили памятки «Безопасность на дороге. Памятка для водителей» и подарки, которые будут напоминать им о правилах дорожного движения.

От всей души поздравляем детей и взрослых с летними каникулами!

Мы желаем всем безопасной дороги! Всем безопасного лета!