Волонтер серебряного возраста

2 мая 2024 г., четверг

А что такое «Волонтерство»? Все чаще и чаще в обыденной жизни мы слышим это слово. Незнакомые люди, которые объединяются для поиска пропавших, спасения животных, помощи нуждающимся. Люди, которые за свою деятельность не просят денег или наград. Люди, готовые в любой момент отозваться на чужую беду, невзирая на время суток и личные дела.  Волонтерство – это добро.

В нашем городе живет Вахтерова Ольга Сергеевна - волонтер серебряного возраста, ей - 85. Её девиз: «Жизнь дана на добрые дела». В волонтерской деятельности она руководствуется принципами: делать добро, делать его безвозмездно, ответственно и с уважением. Дети, пожилые и инвалиды- основные категории для кого она организует мероприятия. В основном они носят патриотический, социально-досуговый или социально-просветительский характер. Ольга Сергеевна тесно сотрудничает с социальными учреждениями. В сложном ритме нынешней жизни, за повседневными заботами мы не имеем право забывать о тех, кому особенно тяжело, кто наиболее уязвим. Для таких людей она создает свои программы, акции.

Она участвует во многих конкурсах республиканского значения: «Добрый Татарстан», «Общественная инициатива», «Жить вместе», «Серебряный возраст».

У нее много наград и благодарностей.  Но это совсем не цель. Главная благодарность – это люди. Любопытство и интерес в глазах детей, благодарность пожилых людей – вот то, ради чего она работает, как волонтер.

- Путь к волонтерству для меня начался с участия в мероприятиях. Жизнь не заканчивается на пенсии. Наоборот, у меня появилось больше времени на то, что я люблю. Участвую в шахматных турнирах, литературных встречах, конкурсах чтецов, пою в хоре. Вяжу крючком, и свои поделки передаю в дар тем, кто в них нуждается. Я очень рада, что мои интересы могут послужить и другим людям, - рассказывает она.

-Одно из важных направлений моего волонтерства – это патриотическое воспитание. Я считаю, что очень важно прививать подрастающему поколению чувство патриотизма. Каждый ребенок душой должен чувствовать, что же такое Родина. Без этого невозможно сильное и независимое Государство.

Всегда очень трогательно, когда с программами, поздравительными акциями приходится посещать на дому людей, которые по состоянию здоровья не могут выйти на улицу. Круг общения таких людей крайне ограничен, и подобные мероприятия для них это возможность соприкоснуться с внешним миром. Их благодарность трогает до слез. Я не домосед по натуре. Мне интересно общаться с людьми, узнавать новое, делиться знаниями с другими. Мне нравится собирать вокруг себя молодежь, передавать свой опыт на мастер классах. Я с гордостью могу сказать: Я- волонтер, - дополнила свой рассказ Ольга Сергеевна.