Обращение ветеранов и молодежи города Лениногорска.

11 июля 2016 г., понедельник

75 лет назад, 6 июля 1941 года, в первые дни Великой Отечественной войны, первопроходцы татарской нефти приступили к бурению первой нефтяной скважины в Шугурах, которая ознаменовала итоги 300-летних исканий многими поколениями геологовсказочных богатств Шугуровской земли. Уникальное Ромашкинское месторождение нефти и газа, открытое летом 1948 года и давшее более 3 млрд. тонн«черного золота», на века определило будущее нашей Республики и страны, стало одним из основ создания нефтехимической отрасли в России.

Шугуровский нефтяной край также явился первым по разработке богатейших месторождений нефтебитумов в нашей стране. В этом году исполняется 140 лет открытия битумов в Сарабиккулово и Шугурах, 135 лет создания Шугуровского гудронного завода (1841 год).По словам, уважаемого Рустама Нургалиевича Минниханова, Президента РТ,4-й и 5-й миллиарды нефти Республики будут добыты на основе месторождений нефтебитумов, которые сегодня успешно разрабатываютсяв Лениногорском и Черемшанском районах.

Город первооткрывателей нефти и битума Лениногорск, родина 40Героев Отечества, награжденный к своему 60- летию золотой медалью ООН-ЮНЕСКО за рекордные достижения, сохраняет лучшие традиции старшего поколения славных нефтяников. Лениногорские ветераны и молодежь стали инициаторами многих благородных дел по увековечиванию памяти Героев Отечества,созданию памятных мемориалов труженикам тылам, вдовам-матерям, детям войны.

12 июня, в день России, в г. Лениногорске торжественно открыт Парк воинской Славы России, с использованием богатого архивного материала времён Минина и Пожарского, Отечественной войны 1812 года, первой мировой войны, Великой Отечественной войны годов, героизма воинов-интернационалистов и участников антитеррористических операций по защите интересов Отечества.

Сегодня мы, ветераны и молодежь знаменитого города Лениногорска, первооткрывателей нефти Татарстана, торжественно отмечая юбилейные даты: 75-летие начала бурения первой нефтяной скважины в поселке Шугорово, 140 – летие открытия битумных месторождений в Шугуровском крае, 60-летие создания Лениногорской промыслово – геофизической конторы и 100-летие со дня рождения министра нефтяной промышленности СССР В.Д. Шашина, обращаемся к - Президенту Республики Татарстан, председателю совета директоров ПОО «Татнефть» Р.Н. Минниханову, а также к участникам традиционного саммита нефтяников РТ в Лениногорске, руководителям нефтяных предприятий и общественных организаций нефтяного края с призывом:

1. Принять необходимые меры по достойной встрече юбилейных дат, отметить их в дни традиционного праздника нефтяников.
  2. Поддержать предложение лениногорцев о создании памятника нефтяникам Татарстана в городе Казани,   к 70-летию открытия уникального Ромашкинского месторождения нефти и газа, одного из крупнейших в мире (2018 год).
  3. Принять предложение ветеранов-лениногорцев о создании новых промышленных предприятий, о дальнейшем развитии инфраструктуры и благоустройстве города первооткрывателей нефти в Республике Татарстан -  Лениногорска.