Международный День молодежи отметили в "Логосе"

15 августа 2016 г., понедельник

Ежегодно, 12 августа, во всем мире отмечают: «День молодежи». Этот праздник, посвящается всем молодым людям.  Праздник установлен: «Генеральной Ассамблеей ООН» 17 декабря 1999 года, по предложению Всемирной конференции министров по делам молодежи. Молодежь - это та социальная группа, которая балансирует на тонкой грани разделяющей беззаботную юность и взрослую жизнь  с ее грузом социальной ответственности.

В преддверии праздника специалисты и   волонтеры  центра психолого-педагогической помощи детям и молодежи «Логос»  на улицах нашего города провели социологический  опрос по изучению отношения молодежи к их проблемам.

Волонтеры опросили  150 молодых людей и узнали их мнение. Молодым людям были заданы следующие вопросы: Какие проблемы молодежи, в современном обществе,  главные на ваш взгляд? Есть ли у Вас проблемы в общении? Как вы предпочитаете проводить свободное время? После окончания учебы, связываете ли Вы свое будущее с нашим городом Лениногорском?

Что касается проблем молодежи, то 63 человека считают одной из главных  не востребованность молодежи на рынке труда; 39 ответили – недоступность высшего образования; 23 человека ответили – проблема терроризма;  25 человек ответили употребление молодежью  алкоголя и  наркотиков.

Проблемы в общении чаще всего возникают с родителями (67 человек), у 46 опрошенных с друзьями;  с учителями у 37 человек.

Свободное время молодежь проводит в основном за компьютером (78 человек опрошенных), гуляют с друзьями 42 человека, слушают музыку 30 человек.

Вернуться в родной город предпочитают 114 человек, пока не определились - 29; «Нет» ответили 7 человек.

Анализируя ответы молодежи, можно отметить, что  в настоящее время  для большинства из них важным являются личные интересы и приоритеты, связанные с родным городом, а  также желание стать успешным и востребованным.

Также в рамках проведения «Международного дня молодежи», 12 августа, в  центре психологической помощи детям и молодежи «Логос», было  проведено групповое тренинговое занятие с молодежью на тему «Новое поколение выбирает ЗОЖ». Данное мероприятие было нацелено на пропаганду ЗОЖ, снятия эмоционального напряжения, развитие навыков общения. Ребята с интересом участвовали во всех упражнениях, играх, учились взаимодействию друг с другом.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International