Отдых с пользой

15 августа 2016 г., понедельник

Во время летних каникул при мечети «Ихлас» г. Лениногорска были организованы оздоровительные курсы для детей «Салям». Это уже десятые по счету ежегодные занятия, проводимые для школьников во время летних каникул.

В этом году в «Саляме» участвовало около 80 детей. Для них были организованы занятия по изучению основ традиционного ислама и уроки нравственности. Большое внимание уделялось на прививание ребенку правильного отношения к родителям, родным, друзьям и ко всем окружающим. Помимо этого, дети научились читать и писать на арабском языке, познакомились с основами и историей ислама, выучили наизусть молитвы первой необходимости. Наглядным примером для них были пожилые прихожане мечети, с которым они ежедневно тесно общались.

Во время каникул детей загружать учебой было бы не совсем правильно. Поэтому, основной был сделан на оздоровительные, культурные, просветительские занятия. Недаром курсы называются «Салям», что в переводе с арабского означает благополучие, мир. Так, дети каждый день участвовали в разных соревнованиях, состязаниях, играли на свежем воздухе. У них появился командный дух, усилилась сплочённость, они нашли себе новых друзей.

Также для детей проводились творческие занятия, которые, несомненно, помогут развить интеллект ребенка. Стенгазеты, рисунки с акварелью, рукодельные поделки сделанные детьми, свидетельствуют о том, что каждый из них обладает талантом. Лишь стоит уделить ему должное внимание.

Для развития кругозора для детей была организована экскурсия в музей «Нефти» - первому месторождению битума в Татарстане и в медресе имени Р.Фахреддина в г.Альметьевск. Эти поездки стали для каждого ребенка и увлекательными, и познавательными. Они глубже познакомились с историей нашего края. Особенный восторг у детей был во время посещения альметьевского Центрального городского парка, где они вдоволь накатались на аттракционах.

Традиционно в «Саляме» проводится «Салямтуй». Это праздник с шашлыками на природе. Тут для детей проводятся национальные татарские игры и соревнования, многие из которых уже забыты, а проведение их с детьми игры поможет сохранить культуру нашего народа. Например: бег в мешках и с яйцом на ложке во рту, национальная борьба, перетягивание каната, борьба на бревнах с мешками, разбивание кувшина с закрытыми глазами и др.

В конце курсов каждому ребенку были вручены подарки, а особо отличившимся - памятные призы.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International