В Лениногорском районе стартовал Республиканский конкурс пахарей-2016

22 сентября 2016 г., четверг

Сегодня на базе ООО «Агрофирма “Лениногорская» Лениногорского района стартовал Республиканский конкурс пахарей-2016. Поприветствовали участников конкурса заместитель главы района Сергей Тимаков и заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ по инженерно-технической политике Тальгат Тагирзянов.

Честь поднять флаг соревнований выпала механизатору СХПК «Кунгер» Атнинского района Иреку Галиеву, занявшему в этом году 3-е место в V Открытом чемпионате России по пахоте.

По словам специалистов Минсельхозпрода РТ, данный конкурс не проводился несколько лет. Целью состязаний является популяризация профессии тракториста-машиниста, содействие повышению престижа рабочих профессий, совершенствованию профессионального мастерства и практических навыков механизаторов, выявление лучших механизаторов-пахарей республики.

Сегодня показали свое мастерство 44 участника – победители районных конкурсов и имеющие хорошие производственные показатели механизаторы. Соревнования проводились на тракторах «МТЗ-1221» в агрегате с четырехкорпусными оборотными плугами «ПО-4-40».

При определении лучших конкурсантов судейской коллегией оценивалось качество вспашки. В финал, который состоится сегодня, были допущены 10 участников.

В рамках конкурса его участники также могут попробовать свои силы в мастерстве фигурного вождения трактора «МТЗ-82» на специально оборудованной площадке. Для победителей заездов предусмотрены призы.