Глава Лениногорского района Рягат Хусаинов принял участие в торжественно-траурной церемонии, посвященной дню памяти жертв Блокады Ленинграда

8 сентября 2017 г., пятница

Сегодня, на Пискаревском мемориальном кладбище Санкт-Петербурга состоялась торжественно-траурная церемония, посвященная дню памяти жертв Блокады Ленинграда.

В церемонии возложения приняли участие и сотрудники Постоянного представительства Республики Татарстан в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области совместно с делегацией Лениногорского района Республики Татарстан. Постоянный представитель Ренат Валиуллин и Глава Лениногорского района РТ Рягат Хусаинов возложили венок от Республики Татарстан к монументу Матери-Родины и цветы к мемориальной плите, установленной Республикой Татарстан на Пискаревском кладбище в память об уроженцах Татарстана, погибших в боях за Ленинград в годы Великой Отечественной войны.

8 сентября - скорбная дата российской истории. В этот день замкнулось вражеское кольцо. На долгих 900 дней Ленинград оказался в блокаде немецко-фашистских захватчиков. На долю жителей выпали страшные испытания: голод, холод, болезни, постоянные бомбежки и артобстрелы. Но блокадный Ленинград жил, сражался и работал. Оборона города на Неве стала символом бессмертного подвига и мужества. Подвиг ленинградцев переживет века и навсегда останется в наших сердцах.

В День памяти жертв блокады Ленинграда мы низко склоняем головы перед подвигом погибших, перед всеми, кто положил свои головы на алтарь Великой победы и сердечно благодарим наших дорогих блокадников и воинов-ветеранов, защищавших Ленинград.

Траурные церемонии прошли также и на площади Победы и на Серафимовском кладбище, на Марсовом поле прозвучали стихотворения Анны Ахматовой, а по центру города прошло шествие памяти.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International