Что нельзя делать и как защитить жилье от пожара

20 октября 2017 г., пятница

Чего нельзя делать при пожаре в квартире? 

1. Никогда не тушите электроприборы водой, которые включены в сеть. Обычно это происходит инстинктивно. Повторим, что включенные в сеть приборы водой тушить нельзя! Вас не только может ударить током, но и станет причиной короткого замыкания и появится новый очаг возгорания.
2. Нельзя тушить горящие жидкости водой. Обычно масло на сковороде. Лучше, отключите газ, и накройте сковороду крышкой. Поступление кислорода прекратиться и огонь сам по себе потухнет.
3. Запомните, что самостоятельно тушить можно только маленькие площади. Если, например, вся односпальная кровать объята огнем, то срочно покидайте квартиру и взывайте пожарную службу. Потушить самому огонь уже вряд ли получиться, а вот отравиться угарным газом вполне реально. 

Какие меры принять при отъезде на длительное время? 

1. Обесточьте всю квартиру, отключить все электроприборы, не забудьте везде выключить свет. Отключите автоматы в щетке.
2. Уберите с балкона все легковоспламеняющиеся жидкости, тряпки, газеты, коробки. Бывали случаи, что соседи курильщики на верхних этажах становились причиной возгорания нижних балконов и квартир.
3. Оставьте свои координаты соседям, предупредите их, что уезжаете.
4. Проверьте состояние, своей проводки, а если нужно, то замените ее. Насторожитесь, если обнаружите черные провода, нагревающиеся розетки, трещины.
5. Желательно поставить противопожарную сигнализацию. Монтаж пожарной сигнализации процесс не длительный и обойдется вам не дорого, зато нервы будут в порядке. Вот некоторые правила как обезопасить свою квартиру от пожара.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International