Какую надбавку к пенсии получают в 80 лет?

7 ноября 2017 г., вторник

При достижении 80 лет фиксированная выплата к страховой пенсии выплачивается в двойном размере. Перерасчет производится автоматически без подачи письменного заявления. Размер фиксированной выплаты для пенсионеров, достигших возраста 80 лет, составляет 9610,22 рубля.

Исключением составляют инвалиды 1 группы, получающие страховую пенсию по старости. Этой категории фиксированная выплата к страховой пенсии уже установлена в размере 9610,22 рубля. Поэтому у этой категории после 80 лет величина пенсии останется прежней.

Кроме того, неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за 80-летним гражданином, предусмотрена ежемесячная компенсационная выплата в размере 1200 рублей. Она выплачивается вместе с пенсией 80-летнему гражданину, носит заявительный характер, поэтому за установлением компенсации следует обращаться в клиентскую службу Управления ПФР по месту жительства пенсионера».

Также в соответствии с пп.в п.1 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховой пенсий  период ухода , осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет засчитывается в страховой стаж.

Стоит отметить, пособия по безработице гражданин, осуществляющий уход, обязан самостоятельно в течение 5 дней известить об этом ПФР, чтобы своевременно прекратить выплаты. В противном случае гражданину придется вернуть в ПФР неправомерно полученные денежные средства.

На сегодняшний день по г. Лениногорск и Лениногорскому району более 3500 пенсионера получают надбавки по достижению 80 лет и 473 неработающих трудоспособных лиц, осуществляющих уход за 80-летним гражданином и получающих компенсационные выплаты.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International