«Моя профессия – мое будущее»

27 ноября 2017 г., понедельник

Организация работы по профессиональной ориентации учащихся Лениногорского муниципального района основывается на принципе сотрудничества Управления образования с органами труда и занятости населения и работодателями.

В профориентации одной из эффективных форм ознакомления с разными видами трудовой деятельности являются экскурсии на предприятия, научно-производственные объединения, учебные заведения.

24 ноября 2017 года был организован выезд группы учащихся 8-9 классов МБОУ «СОШ №13 г. Лениногорска» в количестве 39 человек. Поездка была осуществлена в рамках реализации программы «Профессиональное самоопределение школьников»  для проведения профориентационной экскурсии «Моя профессия – мое будущее» на предприятия Лениногорского муниципального района.

Учащихся посетили  пекарню ИП «Тукаев» в с. Тимяшево. Во время экскурсии учащиеся получили уникальную возможность увидеть своими глазами, где и как пекут вкуснейшие хлебобулочные изделия, увидели процесс производства, получили знания полезного питания.

В селе Тимяшево остановились у скважины №3, которая считается первооткрывательницей Ромашкинского нефтяного месторождения.  Проведение экскурсии способствовало формированию знаний учащихся об истории нефтяной отрасли Республики Татарстан. Ребята узнали о том, что от деятельности нефтяной, газовой и топливной промышленностей зависят бесперебойность работы всех отраслей народного хозяйства и комфортность жизни граждан. Добыча нефти производится людьми различных профессий и специальностей, которых можно объединить под общим названием нефтяники – сотрудники нефтедобывающих промыслов.

Очень гостеприимно наших учащихся встретили в ПОУ Лениногорская АШ ДОСААФ РТ, ставшим третьим местом в нашем профориентационном маршруте. Сотрудники организации рассказали школьникам о том, какие возможности предоставляет ДОСААФ для реализации способностей и энергии учащихся школ.   Учащиеся посетили помещения с автотранспортом, осмотрели площадку, на которой тренируют навыки вождения будущие автомобилисты. Многие ребята впервые увидели настоящие  военные автомобили большой проходимости, в которых с удовольствием  посидели за рулем, представляя себя военными водителями.

Домой ребята уезжали довольные, с желанием быстрее поделиться увиденным с друзьями и родителями.