МЧС предупреждает с пиротехникой шутки плохи!

1 декабря 2017 г., пятница

В преддверии наступления и подготовки к новогодним праздникам, которые по традиции не могут обойтись без использования фейерверков, салютов, петард и других пиротехнических изделий. Ежегодно от некачественной пиротехники и неправильного ее использования страдают десятки людей.

Практика показывает, что ежегодно в новогодние праздники увеличивается количество пожаров. Основные причины - использование горящих свечей, неисправных электрических гирлянд, а также неосторожное обращение с пиротехникой – мини-ракетами, бенгальскими огнями, фейерверками и петардами. Пожарная опасность таких изделий состоит в том, что их применение сопровождается наличием открытого пламени и искр. Их зажигающая способность достаточно высока. Например, температура при горении некоторых пиротехнических зарядов превышает две тысячи градусов. Бесконтрольная реализация пиротехнической продукции и применение ее без соблюдения необходимых мер пожарной безопасности стали причиной многих пожаров, травм и даже гибели людей, и в большинстве случаев - детей и подростков.

В настоящее время в России действуют нормы пожарной безопасности, которые содержат классификацию пиротехнических изделий, требования к нормативным документам и технической документации, характеристики пожарной опасности изделий различных групп. В соответствии с действующими в настоящее время в РФ нормами пожарной безопасности, все пиротехнические изделия должны быть упакованы, иметь четкую маркировку на русском языке с указанием пожароопасных характеристик. К каждой упаковке должна прикладываться инструкция по применению пиротехнического изделия, содержащая сведения об условиях его применения, способах безопасной подготовки к работе, запуска и утилизации.

При самостоятельной закупке фейерверков следует обращать внимание на наличие инструкции на изделии, адреса или телефона производителя или оптового продавца. Покупать их следует только в местах официальной продажи. Фейерверки храните в сухом месте, в оригинальной упаковке. Запрещено хранить пиротехнические изделия во влажном или в очень сухом помещении с высокой температурой воздуха (более 30°С) вблизи от легковоспламеняющихся предметов и веществ, а так же вблизи обогревательных приборов. Нельзя носить их в кармане, возить в автомобиле.
 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International