Регистрация в ЕСИА дает широкие возможности для получения госуслуг

7 декабря 2017 г., четверг

Переход к оказанию государственных и муниципальных услуг в электронном виде требует от государства предоставить людям и органам государственной власти инструмент для безопасной онлайн-идентификации.

Минкомсвязь России в рамках инфраструктуры электронного правительства создала и развивает Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА), цель которой — упорядочить и централизовать процессы регистрации, идентификации, аутентификации и авторизации пользователей на различных государственных ресурсах.

ЕСИА предоставляет информационным системам органов государственной власти решение по достоверной идентификации пользователей, а также обеспечивает защиту размещенной в ней информации в соответствии с законодательством РФ.

Чем удобно и почему выгодно

Портал госуслуг позволяет быстро выполнять разные операции: оплачивать счета по ЖКУ, регистрировать брак, записываться в очередь к врачу, и многое другое. Самое интересное, что есть стимул – скидка до 30 процентов, например, на обмен паспорта, водительского удостоверения, регистрацию брака и т.д. Помимо того, что это удобно, это ещё и выгодно.

Как зарегистрироваться

Регистрация осуществляется в несколько этапов: сначала в Интернете, потом необходимо прийти на почту или в МФЦ и подтвердить личность.

Как ЕСИА помогает разгрузить очереди

«Электронная запись удобна и для жителей, которым не нужно стоять в очередях, и для учреждений – мы видим день, распределяем нагрузку, делаем всё планомерно, чтобы не создавалась очерёдность. Вообще, по нормативу МФЦ принимает документы не более, чем за 15 минут. Электронная запись очень серьёзно помогает в этом вопросе.

Чем удобен ЕСИА

«ЕСИА и вашу личность подтверждает – то что это именно вы пришли, и во-вторых, даёт доступ к очень широкому спектру услуг: от замены прав до оформления загранпаспорта. Настолько эта система сейчас набирает обороты, что без неё просто никуда. Предположим, вам нужно к врачу, вы отпрашиваетесь с работы, и вот в очереди просидели… Обещали руководителю в девять быть, а уже двенадцать, и нехорошо получилось. А если вы через ЕСИА записались, то всё более точно.

Что насчёт привычного uslugi.tatarstan.ru?

Мы в Татарстане очень привыкли к порталу uslugi.tatarstan.ru, много людей пользуются им. Надо быть зарегистрированным и на uslugi.tatarstan.ru, и в ЕСИА, и пользоваться обеими системами. У федерального портала перечень услуг немного больше. Просто Татарстан – всегда был передовым регионом, и в своё время Министерство информатизации и связи создали uslugi.tatarstan.ru, когда в России вообще не знали об этом – что это такое, и «с чем это едят».

ЕСИА - доступ к электронным услугам>>
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International