Руководителей предприятий и организаций Лениногорска информируют о финансировании предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний

23 января 2018 г., вторник

Филиал №10 Государственного учреждения - регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Татарстан напоминает о возможности снизить расходы на реализацию предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний за счет средств обязательного социального страхования.

Финансовое обеспечение на проведение мероприятий по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний в 2018 году осуществляется на основании Федерального закона от 05.12.2017 № 364-ФЗ «О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов» и в соответствии с Правилами финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, утвержденными приказом Минтруда России от 10.12.2012 №580н. за счет сумм страховых взносов па обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, подлежащих перечислению в установленном порядке в 2018 году и не может превышать 20 процентов сумм страховых взносов, начисленных им за 2017 год, за вычетом расходов на выплату обеспечения по указанному виду страхования, произведенных страхователем в 2017 году.

Особое внимание обращаем страхователей с численностью работников до 100 человек. В случае, если указанные страхователи не осуществляли в 2016-2017 годах финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний, то им предоставляется право направить на финансовое обеспечение указанных мер в объеме средств, рассчитанного, исходя из отчетных данных за 2015-2017 годы, за вычетом расходов на выплату обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний указанному виду страхования, произведенных страхователем в заданный период.

Сумма, разрешенная страхователю на финансовое обеспечение предупредительных мер, может быть направлена по усмотрению страхователя на проведение следующих видов мероприятий:

•    проведение специальной оценки условий труда;

•    приобретение работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, а также смывающих и (или) обезвреживающих средств;

•    санаторно-курортное лечение работников, занятых па работах с вредными и (или) опасными производственными факторами;

•    обеспечение работников лечебно-профилактическим питанием (далее — ЛПП).

•    проведение обязательных периодических медицинских осмотров (обследований) работников;

•    обучение по охране труда отдельных категорий работников;

•    приобретение страхователями, работники которых проходят обязательные предсменные и (или) прсдрсйсовыс медицинские осмотры, приборов для определения наличия и уровня содержания алкоголя (алкотсстеры или алкометры);

•    приобретение страхователями, осуществляющими пассажирские и грузовые перевозки, приборов контроля за режимом труда и отдыха водителей (тахографов);

•    приобретение страхователями аптечек для оказания первой помощи;

•    приобретение отдельных приборов, устройств, оборудования и (или) комплексов (систем) приборов, устройств, оборудования, непосредственно предназначенных для обеспечения безопасности работников и (или) контроля за безопасным ведением работ в рамках технологических процессов, в том числе па подземных работах;

•    приобретение отдельных приборов, устройств, оборудования и (или) комплексов (систем) приборов, устройств, оборудования, непосредственно обеспечивающих проведение обучения по вопросам безопасного ведения работ, в том числе горных работ, и действиям в случае аварии или инцидента на опасном производственном объекте и (или) дистанционную видео- и аудио фиксацию инструктажей, обучения и иных форм подготовки работников но безопасному производству работ, а также хранение результатов такой фиксации.

При этом одним из приоритетных мероприятий по финансовому обеспечению за счет сумм страховых взносов является проведение специальной оценки условий труда.

Следует отметить, что в соответствии с Трудовым кодексом РФ в обязанности работодателя входит обеспечение безопасных условий труда, обеспечивающих государственных требованиям. В том числе работодатель должен принимать меры по предотвращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

Кроме того, финансовое обеспечение предупредительных мер осуществляется в рамках предоставления государственной услуги в порядке, предусмотренном Административный регламент предоставления Фондом социального страхования Российской Федерации государственной услуги по принятию решения о финансовом обеспечении предупредительных мер по сокращению производственною травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, утвержденным приказом Минтруда России от 02.09.2014 №598и.

В целях оперативности получения государственной услуги по принятию решения финансовом обеспечении предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний, а также экономии времени и материальных ресурсов регламентом предусмотрена возможность подачи страхователем заявления о финансовом обеспечении предупредительных мер посредством Портала государственных услуг (www.gosuslugi.ru) путем заполнения интерактивной формы заявления.

Прием заявлений и документов на финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний осуществляется до 01 августа 2018 по адресу 423450 г. Альметьевск, ул. Советская. д.186а, каб. # 104. всегда готовы проконсультировать о порядке предоставления финансового обеспечения предупредительных мер gо сокращению производственною травматизма и профессиональных заболеваний но телефону 8 (8553) 43-89-67.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International