В Лениногорске поздравили ветерана Сталинградской битвы Галимзяна Газимзянова

2 февраля 2018 г., пятница

Сегодня исполняется 75 лет со дня разгрома советскими войсками немецко-фашистких войск в Сталинградской битве. Примерный подвиг защитников Сталинграда вписан в героическую историю нашей Родины как символ стойкости, высокого патриотического духа, мужества, братского единства и сплоченности народов страны. Для лениногорца Галимзяна Газимзянова Сталинградская битва страница личной биографии.

Заместитель руководителя Исполкома Владимир Друк и Военный комиссар г.Лениногорск и Лениногорского района Республики Татарстан Рустем Мисбахов поздравили Галимзяна Газимзянова с этим важным событием в его личной жизни.

Галимзян Газимзянов родился 11 декабря 1923 года в селе Керлигач. В юности перехал в Мичурино, а в 1942 году 18ти летний Галимзян ушел на фронт.  Пройдя курсы связистов в Астрахане, молодого бойца отправляют в Сталинград.  Галимзян Сабирзянович вспоминает те годы, как самые мучительные и тяжелые. Переправляясь на пароме по Волге, группа войск из 40 человек попадает под мины. В итоге  в живых остается только десять. С тяжелыми ранениями Галимзян Газимзянов попадает в госпиталь. После восстановления сразу в бой – в 1943 году он становится участником Сталинградской битвы. В этом сражении теряет своего боевого  товарища сержанта Беляева. События февраля 1943 года предопределили исход всей Великой Отечественной войны. Сражение, длившееся 200 дней, унесло жизни почти 2 млн. человек и закончилось победой советских войск.

И только в 1949 году сержант Галимзян Газимзянов возвращается в родное село с медалями и орденами, и  воспоминаниями тех суровых времен. Вместе с супругой Фатымой Хамитвалеевной они вместе вот уже 67 лет, вырастили и воспитали пятерых дочерей и двоих сыновей. 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International