Письма из прошлого читают в Лениногорске

5 февраля 2018 г., понедельник

В память о событиях в период Великой Отечественной войны стартовал республиканский проект «Письма военных лет 1941-1945г.г.» На фронт ушли лучшие сыновья и дочери Татарстана, а возвратившихся было намного меньше. Об их подвигах и сегодня свидетельствуют молчаливые вестники жестоких событий того времени.

В Лениногорске в здании Дворца бракосочетания проходила выставка в честь памяти участников войны, сражавшихся за нашу Родину. Были выставлены баннеры с сохраненными с тех времен письмами героев. В них нет особой грамотности, зато чувствуется вложенная душа, в каждой строчке, со всеми искренними переживаниями и с горечью личных утрат.

Эта «передвижная выставка» экспонатов будет собираться и передаваться по всему Татарстану до конца 2020 года. Последняя выставка окажется в Казани с 45-ю выставочными материалами. В центре внимания повествования стояла гордость нашего города – баннер с оригинальным письмом Героя Советского Союза Ислама Халикова своему братишке. Оно хранится в фондах Лениногорского краеведческого музея. Тем самым Лениногорск внес еще один вклад в сохранение духовного наследия республики.

«Большой интерес вызвал наш земляк, в том, как он героически держался на поле боя, как защищал нашу Родину. Мы должны знать свою историю, чтобы следовать ей. Нам есть чему поучиться у тех, кто после войны не вернулся в родные края. И беречь мир, завоеванный ценой жизни миллионов людей», - отзывается Влад Голубев, студент первого курса Лениногорского нефтяного техникума.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International