Государственные услуги в сфере миграции: удобно, доступно, быстро.

22 февраля 2018 г., четверг

В настоящее время в деятельности отдела МВД России по Лениногорскому району особое внимание уделяется осуществлению государственных услуг в электронном виде. В нашем отделе электронные способы обращения все более становятся популярными.

Государственные услуги, предоставляемые миграционной службой, являются наиболее востребованными у населения.

В электронном виде можно подать следующие заявления:

• получение и замена основного документа, удостоверяющего личность, — паспорта гражданина Российской Федерации;
  • получение заграничного паспорта (старого образца на 5 лет и заграничного паспорта нового поколения на 10 лет);
  • регистрация по месту жительства и пребывания;
  • снятие по месту жительства и по месту пребывания;
  • ходатайство о приглашении иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ.

Всеми, кто использовал возможность обращения через Интернет, положительно оценены преимущества электронного обращения.

Порядок обращения через «Единый портал государственных и муниципальных услуг» (регистрация на портале)

Для того чтобы пользоваться услугами портала gosuslugi.ru, необходимо пройти регистрацию гражданина на самом сайте, где создается «личный кабинет».

Гражданам РФ для регистрации «личного кабинета» необходимо:

• Паспорт гражданина Российской Федерации
  • СНИЛС (номер пенсионного страхового свидетельства)
  • адрес электронной почты
  • номер сотового телефона

Дополнительно:

После регистрации на портале gosuslugi.ru гражданину должно прийти SMS-сообщение с код активации «личного кабинета».

Также получить код доступа к порталу можно в многофункциональном центре, в котором в течение дня можно получить код активации личного кабинета Единого портала государственных услуг при предъявлении паспорта гражданина РФ и страхового свидетельства Пенсионного фонда (СНИЛС). Плата за услугу не взимается.

Основные преимущества подачи заявлений гражданами в электронном виде это:

• в любое удобное время, независимо от времени суток, выходных и праздничных дней;
  • с любого автоматизированного рабочего места (компьютера), имеющего доступ к сети Интернет не выходя из дома, с рабочего места;
  • предоставление заявления, установленной формы, на бумажном носителе, заверенного по месту работы (учебы) не требуется;
  • документы, предусмотренные законодательством, предоставляются при получении документа;
  • при некорректном заполнении заявления консультации о правильности заполнения предоставляются в электронном виде. Если в заявлении допущены ошибки либо неточности, то заявление будет возвращено с подробным разъяснением причин возврата с указанием на требования нормативных актов. Отсутствует необходимость повторного заполнения бланков заявлений на очном приеме;
  • как правило, обеспечивается однократная явка в подразделение ОВМ;
  • в «личном кабинете» можно видеть все этапы оформления своего документа. Через установленный регламентом срок в «личный кабинет» пользователя на сайте gosuslugi.ru, направляется приглашение в подразделение миграционной службы для оформления документа.

Приемные дни отдела по вопросам миграции  ОМВД России по Лениногорскому району:

Понедельник –выходной

Вторник – с 8.00 до 17.00 с перерывом на обед с 12.00 по 13.00

Среда – с 14.00 до 18.00

Четверг – профилактический день

Пятница – с 8.00 до 13.15

Суббота – с 8.00 до 12.00

Контактные телефоны для справок и предварительной записи:

8(85595)6-08-17, 6-08-16, 6-08-77