На страже детства

22 февраля 2018 г., четверг

21 февраля в зале заседания «Управления образования» города Лениногорск состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 100-летию со дня образования в Российской Федерации комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Дата очень значительная, неординарная. Ведь именно тогда, 14 января 1918 года, декретом о «Комиссиях для несовершеннолетних» был впервые провозглашён  курс государства на социальное воспитание детей и подростков.

Создание специальных органов стало мерой вынужденной – в стране было много детей-беспризорников, которые нуждались в защите, поддержке и контроле. Эти функции взяли на себя Комиссии по делам несовершеннолетних.

Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав - уникальный российский опыт, подтверждённый нормами международного права и результатами многолетней работы. На протяжении всей своей деятельности комиссии играли важную роль в решении проблем защиты прав детей от жестокости, насилия, негативных влияний асоциальной среды. Защита прав детей - это защита будущего России, формирование нашего завтра.

Искренние слова благодарности за плодотворное сотрудничество в деле сохранения жизни и здоровья, защиты и восстановления прав и законных интересов несовершеннолетних жителей Лениногорского  района были сказаны в адрес членов комиссии. Тепло приветствовали почётных гостей, которые многие годы успешно осуществляли свою работу в комиссии – это Степанов  Николай Николаевич, Яруллин Минсаим Касымович, Наумова Людмила Тимофеевна, Выдрина Нина Петровна.

С Юбилеем комиссию Лениногорского района поздравил  заместитель Руководителя Исполнительного комитета муниципального образования «Лениногорский муниципальный район» по социальным  вопросам, председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав  при исполнительном комитете муниципального образования «Лениногорский муниципальный район»  Владимир Друк.

В своем выступлении Владимир Васильевич отметил: 
- 100 лет назад был принят «Декрет о Комиссиях для несовершеннолетних», определивший курс молодого государства на социальное воспитание детей и подростков. С тех пор непрерывно идет развитие этой структуры, менялось ее название, но неизменными оставались лишь цели и задачи - это профилактическая работа с детьми и их родителями, направленная на устранение беспризорности, профилактические беседы в школах и других образовательных учреждениях, это своевременно принятие мер по спасению детей, стоящих на пути нарушения закона, это умение находить общий язык с подростками.  Цель комиссии по делам несовершеннолетних - не наказание подростков, а оказание помощи и поддержки им и их родителям, чтобы  в дальнейшем ребенок смог найти себя в этой жизни.

Много тёплых слов было сказано в адрес ветерана комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Хасаншиной Галины Семеновны, в  торжественной обстановке ей было вручено  Благодарственное письмо Ассоциации «Совета муниципальных образований Республики Татарстан»

На этом юбилейном мероприятии Почетными Грамотами и Благодарственными письмами мэра Лениногорского муниципального района были награждены  сотрудники комиссии – как ныне действующие, так и находящиеся на заслуженном отдыхе.

Праздничное настроение в этот торжественный день создавали детские творческие коллективы Дворца Культуры города Лениногорска.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International