Всероссийская акция «Наши истоки. Читаем фольклор» в библиотеках Лениногорска

22 февраля 2018 г., четверг

21 февраля, в Международный день родного языка, в разных уголках нашей необъятной Родины - на Волге и в Приморском крае, в Татарстане, Башкортостане, Чувашии,  в Заполярье, Сибири и Центральной России, в степной  Калмыкии и горной Кабардино – Балкарии, в Удмуртии, Коми, Республике Марий –Эл, Тыве и Бурятии, Хакассии и Карачаево – Черкесской республике, на Псковщине, Белгородчине, в Курганской, Воронежской, Курской  областях - в библиотеках, школах, детских садах,  домах культуры  состоялись уникальные мероприятия по  устному народному творчеству.

Язык является основой культурного наследия нации. Именно с помощью языка люди выражают свои мысли и чувства, облекая их в прозаическую, поэтическую или песенную форму. Сплочённые любовью к животворящему роднику  мудрого народного слова, дети и взрослые в едином порыве  читали произведения национального фольклора на русском и родном языках, участвовали в театрализованных представлениях, знакомились с книжными и художественными выставками.

Активное участие в проведении Акции приняли библиотеки Лениногорской ЦБС. Специалистами библиотек был проведён целый фейерверк мероприятий, разнообразных по формам: краеведческие литературные посиделки, фольклорные часы, обзоры у книжной выставки, громкие чтения,  детские фольклорные праздники, творческие встречи, конкурсы, викторины, турниры знатоков и эрудитов, премьеры книг, кукольные спектакли и многое другое. Были оформлены книжные выставки «Язык – живой родник», «Сокровища родного языка»  выставка народных промыслов «В бабушкином сундуке».

Важно, что в ходе  мероприятий Акции дети и молодёжь познакомились с разнообразными жанрами фольклора: колыбельными песнями, пестушками, потешками, загадками, пословицами, поговорками, сказками, былями, быличками, притчами. Чтение фольклорных произведений сопровождалось демонстрацией национальных костюмов, исполнением народных песен и танцев, выставками декоративно – прикладного творчества, знакомством с блюдами национальной кухни.

Фольклор -  это неоценимое богатство каждого народа, громаднейший пласт культуры как национальной, так и мировой, показатель способностей и таланта народа. Через устное народное творчество, как подтвердили многочисленные разнообразные мероприятия Акции, ребёнок не только овладевает родным языком, но и, осваивая его красоту, лаконичность, приобщается к культуре своего народа, получает первые представления о ней.  Фольклор помогает нам обратиться к истокам, а значит – восстановить связь времён, вернуть утерянные ценности. Что может быть важнее и актуальнее?!

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International