Средства материнского капитала можно получить за 10 дней

5 марта 2018 г., понедельник

Пенсионный фонд напоминает, что, согласно постановлению Правительства РФ, сроки выплаты средств материнского капитала сократились.

Стоит напомнить, что в соответствии с законодательством владельцы сертификатов могут направить средства государственной поддержки на улучшение жилищных условий, образование детей и накопительную пенсию мамы. С 2016 года средства материнского (семейного) капитала стало возможным реализовать в рамках нового, четвертого направления - «Социальная адаптация и интеграция в обществе ребенка-инвалида», которое предполагает покупку различных товаров и услуг, необходимых для реабилитации детей-инвалидов. Существенным преимуществом стало и то, что семья может потратить средства материнского капитала, при необходимости, на любого ребенка, вне зависимости от очередности рождения, не дожидаясь трехлетия малыша, давшего семье право на получение сертификата МСК.

Изменения коснулись и перечня документов для распоряжения материнским капиталом. Теперь, если семья приняла решение направить средства на улучшение жилищных условий, в качестве документа, который подтверждает право собственности на жилое помещение или земельный участок, органы ПФР принимают копию выписки из Единого государственного реестра прав (ЕГРП), а не свидетельство о государственной регистрации права собственности, как это было раньше.

Если ранее после рассмотрения документов перечисление средств производилось в течение месяца, то теперь на это потребуется не более 10 дней.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International