Состоялось совещание по вопросам реализации государственной программы перевода транспорта на газомоторное топливо

6 марта 2018 г., вторник

В актовом зале Дома образования состоялось совещание по вопросам реализации государственной программы Республики Татарстан «Развитие рынка газомоторного топлива в Республике Татарстан на 2013-2023 годы».

На совещание были приглашены руководители подведомственных учреждений Совета и Исполнительного комитета, бюджетных учреждений, транспортных, жилищно-коммунальных, строительных предприятий, агропромышленного комплекса, Главы сельских поселений, представители малого и среднего бизнеса.

Выступая перед собравшимися Глава Лениногорского муниципального района, мэр г. Лениногорск Рягат Хусаинов подчеркнул важность этой программы. В частности, он сделал акцент на экологическом и экономическом преимуществе газомоторного топлива.

В рамках реализации Соглашения между Правительством Республики Татарстан, ПАО «Газпром» и ООО «Газпром газомоторное топливо» о расширении использования природного газа в качестве моторного топлива в г. Лениногорск с декабря 2016 г. действует автомобильная газонаполнительная компрессорная станция (АГНКС) с проектной мощностью 1800  м3/ч. За 2016-2017 годы приобретено на ГМТ (метане) новой техники более 10 единиц и переведено на ГМТ (метан) около 100 автомашин.

Помощник Премьер-министра Республики Татарстан по вопросам развития нефтегазохимического комплекса Эльдар Адеев рассказал об основных направлениях реализации государственной программы Республики Татарстан «Развитие рынка газомоторного топлива в Республике Татарстан на 2013-2023 годы».

С деталями реализации мероприятий программы собравшихся ознакомили представители Министерства промышленности и торговли, Министерства экономики, Министерства сельского хозяйства, ООО “Газпром Газомоторное топливо”, ООО “ХК Шанс”, ООО “АвтоЭкоСистемы”, ООО «Испытатаельная лаборатория-16», ООО "Техцентр РариТЭК" и ООО «ТД МТЗ-ЕлАЗ».

Положительным опытом работы автотранспорта на метане поделились Глава Тимяшевского сельского поселения Рафвэль Сираев и заместитель начальника ЭПУ «Лениногорскгаз» Виктор Федотов.

В завершение совещания, помощник Премьер-министра Республики Татарстан по вопросам развития нефтегазохимического комплекса Эльдар Адеев призвал активнее участвовать в реализации государственной программы перевода транспорта на газомоторное топливо.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International