Подвели итоги выборов Президента Российской Федерации в Лениногорском районе

20 марта 2018 г., вторник

Выборы Президента Российской Федерации, состоявшиеся 18 марта, – важнейшее политическое событие в жизни страны.  Лениногорцы проявили большую активность в выполнении своего гражданского долга, несмотря на сложные погодные условия.

Благодаря слаженной и профессиональной работе членов территориальных избирательных комиссий, 57-ми участковых комиссий на высоком уровне был организован избирательный процесс на 24-х городских участках и 33 участках сельских поселений, включая временный в селе Бакирово. Охрану избирательных участков и безопасность наших избирателей обеспечивали сотрудники правоохранительных органов, силовых структур, частные охранные предприятия, «Форпост».

На избирательном  участке № 1809 (здание школы № 13, поселок Геофизиков), в частности, применялся комплекс обработки избирательных бюллетеней  (КСОБ). Фактически это урна для голосования со встроенным сканирующим устройством. Избиратель спускал в устройство заполненный бюллетень, сканер считывал информацию и сохранял голос избирателя, а бюллетень падал в прозрачную избирательную урну.

Общее количество избирателей здесь составило – 47187. Проголосовало 40654 человека или же 86,16 %. В городе за кандидатов проголосовали:

В. В. Путин – 86,11%;

П.Н Грудинин – 6,12%;

В.В. Жириновский – 4,07%;

Остальные кандидаты набрали менее одного процента голосов.

В селе Тимяшево в Доме культуры были размещены два избирательных участка. Один - №1836, где  избиратели могли голосовать традиционным способом с помощью бумажных бюллетеней. И другой - №1837, где использовался комплекс электронного голосования (КЭГ). Избиратель голосовал нажатием на экран. Количество избирателей  в районе составило 16471 человек, из них свой голос за одного из кандидатов в Президенты РФ отдали 15656 человек или  же  95,05%. В районе голоса в процентном соотношении разделились следующим образом: 

В.В.Путин – 94,05%

П.Н. Грудинин – 3,26%

В.В. Жириновский – 1,29%

Остальные кандидаты набрали менее одного процента голосов.

В выборах смогли принять участие и  граждане, временно получающие стационарное лечение в отделениях центральной районной больницы, находящиеся на постоянном жительстве в Лениногорском доме престарелых и инвалидов, а также немобильные люди, к которым члены избирательных комиссий  явились сами со специализированными урнами. Все участковые избирательные комиссии были открыты для наблюдателей, волонтеров.

В нашем районе зарегистрировано более 1000 избирателей старше 80 лет, и многие из них придерживаются активной позиции. Не отстает и молодежь. Каждому из 400 голосующих впервые ребят подготовили памятный сувенир.

В Лениногорском районе Выборы Президента Российской Федерации прошли на достойном уровне.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International