Лед весной опасен!

21 марта 2018 г., среда

Уважаемые жители и гости нашего города!

В связи с наступлением весеннего периода возрастает опасность возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий на водных объектах.

Отдел МЧС Республики Татарстан по Лениногорскому муниципальному району напоминает о мерах безопасности и правилах поведения в весенний период на водоемах, в период пеших прогулок и подледного  лова рыбы на льду.

Лед на реках во время весеннего паводка становится рыхлым, «съедается» сверху солнцем, талой водой, а снизу подтачивается течением. Все должны знать, что по весеннему льду ходить нельзя (опасно), даже если на первый взгляд он достаточно прочный.

В период весеннего паводка и ледохода запрещается:

- выходить на водоемы;

- использовать плавательные средства;

- подходить близко к реке в местах затора льда;

-находиться на обрывистом берегу;

- ходить по льдинам и кататься на них.

Увидев игры детей и подростков у береговой зоны водоемов, обязательно сделайте замечание о необходимости прекращения данного занятия, а так же о последствиях, которые могут привести к несчастному случаю с детьми.

Рыболовам – любителям на этот период желательно исключить рыбалку.

Если Вы провалились под лед, надо помнить и придерживаться ряда правил и рекомендаций:

1. Широко раскиньте руки по кромке льда и постарайтесь удержаться от погружения с головой. Действуйте решительно не паникуйте.

2. Старайтесь не обламывать кромку; без резких движений выбраться на лед, наползая грудью и поочередно выталкивая на поверхность ноги. Здесь главное-занять как можно большую площадь опоры.

3. Выбравшись из пролома, откатитесь, а затем ползите в сторону, откуда шли ( и где прочность льда, таким образом, проверена).

4. Несмотря на то, что сырость и холод толкают Вас побежать и согреться, будьте осторожны до самого берега.

5. Найдите место для обогрева и просушки одежды: охлаждение может вызвать серьезные осложнения.

Обо всех происшествиях на льду сообщайте по телефонам 01, 112  с указанием времени, точного месторасположении и о характере  происшествия.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International