О праве потребителя на обмен поврежденных монет и/или банкнот банка россии

30 марта 2018 г., пятница

Если У Вас имеются поврежденные монеты и/или банкноты Банка России, и Вы не знаете, что с ними делать, то данная статья для Вас.

Указанием Банка России от 26 декабря 2006 г. N 1778-У «О признаках платежеспособности и правилах обмена банкнот и монеты Банка России» (далее - Указание) предусмотрено, что если имеющиеся у Вас монеты и/или банкноты Банка России сильно повреждены и являются неплатежеспособными, то их можно обменять по номиналу.

Согласно п.2 Указания подлежат обмену банкноты Банка России, не содержащие признаков подделки, но имеющие повреждения следующего характера:

• утратившие значительный фрагмент, но сохранившие не менее 55 процентов от первоначальной площади (в том числе обожженные, подвергнутые воздействию агрессивных сред, обугленные и истлевшие);
  • склеенные из фрагментов (без учета количества фрагментов), если один фрагмент или несколько фрагментов, безусловно принадлежащих одной банкноте Банка России, занимают не менее 55 процентов от первоначальной площади банкноты Банка России;
  • составленные из двух фрагментов, принадлежащих разным банкнотам Банка России одного номинала, если каждый фрагмент отличается от соседнего по графическому оформлению и занимает не менее 50 процентов от первоначальной площади банкноты Банка России;
  • изменившие окраску и свечение в ультрафиолетовых лучах, если на них отчетливо просматриваются изображения (за исключением банкнот Банка России, окрашенных красящими веществами, предназначенными для предотвращения хищения банкнот Банка России при их перевозке и хранении);
  • имеющие брак изготовителей.

В соответствии с п.3 Указания подлежат обмену по номиналу монеты Банка России, не содержащие признаков подделки, но имеющие повреждения следующего характера:

• имеющие повреждения первоначальной формы (погнутые, сплющенные, надпиленные, имеющие отверстия и следы удаления металла), имеющие следы воздействия высоких температур и агрессивных сред (оплавленные, травленые, изменившие цвет), которые не препятствуют однозначной идентификации номинала и принадлежности к монетам Банка России, сохранившие не менее 75 процентов от первоначальной массы монеты Банка России;
  • имеющие брак изготовителей.

Перечисленные выше банкноты и монеты Банка России изымаются из наличного денежного обращения Российской Федерации и принимаются к обмену Банком России от физических лиц, с которыми он совершает банковские операции в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также кредитными организациями от всех физических лиц.

Банк России производит обмен путем зачисления суммы обмененных банкнот и монеты Банка России на банковский счет, открытый физическому лицу в Банке России или кредитной организации (после проведения экспертизы указанных банкнот и монеты Банка России в Банке России).

Кредитные организации производят обмен путем выдачи физическому лицу эквивалентной (обмененной) суммы неповрежденных банкнот и монеты Банка России или путем ее зачисления на банковский счет, открытый физическому лицу в кредитной организации (непосредственно после приема банкнот и монеты Банка России либо после направления принятых банкнот и монеты Банка России на экспертизу в Банк России и их обмена Банком России).

Обмен банкнот и монет Банка России производится без ограничения суммы. Плата за производимый обмен не взимается.

Банкноты и монеты Банка России, не имеющие силы законного средства наличного платежа на территории Российской Федерации, или содержащие признаки подделки, или не имеющие вышеперечисленные повреждения (в том числе расслоенные банкноты Банка России; отдельные части монет Банка России, конструкция которых предусматривает наличие диска и кольца), банкноты Банка России, имеющие надписи «Образец», «Тест», другие надписи, выполненные способом перфорации и (или) напечатанные на поверхности банкноты изготовителем, а также банкноты и монета Банка России, имеющие признаки погашения, являются неплатежеспособными и не подлежат обмену.