В Лениногорске наградили лучших юных водителей

2 апреля 2018 г., понедельник

29 марта в г. Лениногорск на базе Автошколы ДОСААФ состоялся районный этап конкурса профессионального мастерства «Юный водитель». Участниками мероприятия стали 21 обучающийся в автоклассах, в возрасте 16 – 18 лет.

Организатор конкурса – ДОСААФ РТ. В числе партнеров районного этапа - Управление образования и Управление по делам молодежи, спорта и туризму Лениногорского муниципального района, Отдел МВД России по Лениногорскому району, ГБУ «Безопасность дорожного движения», Военный комиссариат г. Лениногорска и Лениногорского района.

Целями конкурса стали повышение эффективности подготовки обучающихся в автоклассах по профессии «Водитель транспортных средств» и организации тесного взаимодействия различных структур по вопросам воспитания подрастающего поколения.

Поприветствовать юных автоводителей в этот день прибыли заместитель председателя Правления РОГО ДОСААФ РТ Владимир Трошин, начальник отдела по патриотическому воспитанию, авиации и спорту ДОСААФ РТ Дмитрий Бойко, заместитель руководителя Исполкома г. Лениногорска Ринат Ялаков, заместитель начальника Управления образования города Ирина Сушкова, начальник ОГИБДД УМВД РФ по Лениногорскому району Радик Гайфутдинов, директор Лениногорской автошколы ДОСААФ Ирина Чумарина. В числе гостей находились директора местных школ, преподаватели и инструкторы вождения, родители участников. Патриотическая музыка, напутствия выступающих, прозвучавшие государственные гимны создали в этот день настоящую праздничную атмосферу. А также укрепили боевой настрой участников. После проведения медицинского осмотра и парада открытия, юноши и девушки приступили к прохождению этапов конкурса.

Конкурс проводился в 3 этапа:

– теоретическая часть: компьютерное тестирование по ПДД

– практическая часть: вождение транспортных средств на закрытой площадке.

– конкурс знатоков: ответы на вопросы заданий, решение ситуационных задач

I этап конкурса прошел на базе СОШ № 11 в компьютерном классе по (ул. Кутузова, д.2),

II этап - на закрытой площадке ПОУ Лениногорская АШ ДОСААФ РТ (ул. Белинского, д.22),

III этап - в учебном кабинете № 5 автошколы (ул. Белинского, д.22).

В течение пяти часов все этапы были успешно пройдены, и жюри приступило к подсчету балов, набранных юными водителями.

Пока оргкомитет подводил итоги, участников вкусно накормили на полевой кухне, провели экскурсию по автошколе, проверили на умение решать тематические задачи, познакомили с военной техникой, а воспитанники картинг-клуба «Профессионал» продемонстрировали свои показательные выступления. Затем гостей из столицы Татарстана директор клуба Сергей Хасанов провел в свои мастерские, показал оборудование, обучающий класс и выставку завоеванных его учениками кубков и медалей. На особом месте в картинг-клубе хранится фотография двух его воспитанников – хорошо известных спортивной общественности: это картингист, пилот сборной Татарстана Олег Кухаренко, трагически погибший на соревнованиях в Минске в возрасте 14 лет, именем которого назван картодором в Набережных Челнах, и автогонщик, победитель Ралли-дакар, пилот команды «КАМАЗ-мастер» Андрей Каргин.

В завершении соревновательного дня, после подведения судьями итогов, на площадке перед Автошколой состоялось церемония награждения. Чествовали лучших водителей почетные гости мероприятия – Владимир Трошин, Дмитрий Бойко и Ирина Сушкова.

Победителями соревнований в командном зачете стали учащиеся школы № 5 (директор – Галина Новичкова). В общем зачете личного первенства титул чемпиона завоевал Ильнур Гильмутдинов. На 2 месте – Азат Мугинов, третьим призером стал Кирилл Жирухин. Команду-победителя наградили кубком и дипломом, а «личников» - грамотами и денежными сертификатами от сети спортивных магазинов «Чемпион». Мугинов и Гильмутдинов были отмечены также как лучшие в отдельных номинациях – «Знание дорожного движения» и «Классическое маневрирование».

Победители соревнований Лениногорской автошколы через месяц примут участие в республиканском конкурсе профессионального мастерства. Финальный этап Открытого Кубка РОГО ДОСААФ РТ по автомобильному спорту (автомногоборье) «Юный водитель – 2018», посвященного 73-ей годовщине Великой Победы.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International