Государственный земельный надзор поможет подружиться с соседями

3 апреля 2018 г., вторник

Несмотря на нежелающую покидать нас зиму, весна все же вступает в свои права. И с ее приходом все мы пробуждаемся от зимней спячки и торопимся проведать свои дачные участки. Но, к сожалению, не все могут спокойно выращивать насаждения, строить дома и работать на любимой земле. А все потому что случается так, что на вас могла поступить жалоба за незаконно занятую соседскую территорию или вы сами не можете радоваться дачному сезону в полной мере, потому что кто-то из соседей занял часть вашего участка и не собирается мирно урегулировать инцидент.

В таком случае в Росреестре Татарстана осуществляет свою профессиональную деятельность государственный земельный надзор, благодаря которому и устраняются такого рода нарушения.

Так, если мирным путем с соседями договориться не удается, то всегда можно обратиться в госземнадзор с заявлением о нарушении.  

Отмечаем, что обратиться можно в любой территориальный отдел Управления, государственные земельные инспектора осуществляют надзор  в каждом районе республики. С адресами и телефонами отделов можно ознакомиться на официальном сайте ведомства rosreestr.tatarstan.ru в разделе «Структура» - «Территориальные отделы». В Казани же обратиться можно по адресу ул. Авангардная, 74, подъезд №4, тел. (843) 255-25-22.

Часто случается так, что нарушитель не знает, что он нарушил закон, потому что претензий к нему никто не предъявляет, но это не освобождает его от ответственности. В связи с этим Управление Росреестра по Республике Татарстан настоятельно рекомендует выяснить уточнены ли границы у вашего земельного участка в соответствии со сведениями, содержащимися в ЕГРН и «спать спокойно». Сделать это можно двумя способами: посмотреть на публичной кадастровой карте (бесплатно) или запросить выписку из ЕГРН (платно).

Напомним, что если закон все-таки нарушен и границы не соблюдены, то для граждан предусмотрен штраф в размере от 5 до 100 тысяч рублей. И если нарушения не устранены в установленные инспектором сроки, то будет действовать уже иная статья КоАП РФ, где будет выписан штраф минимум в 10 тысяч рублей, а затем в 30 и если и затем штраф уплачен не будет, то документы будут направлены в Исполнительный комитет, который в свою очередь самостоятельно освободит занятую территорию (например, снесет дом, гараж или забор). В случае, если нарушитель не оплатит штраф, то потом оплачивать придется его уже в двукратном размере.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International