«Библионочь 2018» - «Магия книги»

24 апреля 2018 г., вторник

Центральная библиотека им.Г.Тукая вновь присоединилась к  общероссийской акции в поддержку чтения «Библионочь 2018». Тема акции- «Магия книги».

Открыла библионочь директор МБУ «ЦБС» МО «ЛМР» РТ Ландыш Хайруллина. Она поздравила всех гостей с праздником и сделала небольшой экскурс в историю библиотек.

Пройдя в зал искусств, где проходило основное мероприятие, гости вечера перенеслись в магический мир книг. Они встретились с «библиотечным приведением», с цыганкой и ее «Литературными гаданиями и предсказаниями». Стали участниками конкурса «Костюм литературного героя», видео-викторин по экранизированным произведениям русской и советской литературы, по русским писателям и их творчеству. За правильные ответы гости вечера получали «библионики». Обладатели наибольшего числа «библиоников» получили возможность принять участие в «Книжном аукционе» и приобрести книги.

В «Царстве Книжного духа» гости могли испытать удачу- пройти  испытания «Слезы Русалки», «Ведьмино зелье», «Чешуя Дракона». После успешного прохождения которых, читатель получал в подарок книгу, а также напутствие, составленное по цитатам и афоризмам известных людей.   

Традиционно в «Библионочи» приняли участие и местные поэты: Марат Мавлин, Николай Казаков, Николай Карасев, Нина Закирзянова. Они представили зрителям свои новые и уже полюбившиеся произведения.

Юные жители нашего города вместе с родителями, бабушками и дедушками были приглашены на большую развлекательную программу «За кулисами книг». Юные читатели встретились с героями любимых книг: Буратино и Мальвиной, Чиполлино и стариком Хоттабычем, Красной Шапочкой и доктором Айболитом. Весь вечер они с ребятами проводили литературные и сказочные викторины, играли в различные игры.

Впервые в акции «Библионочь», проводимой в Центральной библиотеке приняли участие представители сети магазинов «Дом книги». Они представили гостям праздника широкий ассортимент книжной продукции со скидкой 30 %, а также провели литературные викторины и мастер-классы.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International