Парламентский  урок, посвященный 25-летию Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

25 апреля 2018 г., среда

Ежегодно во всех школах Республики Татарстан с участием депутатов Государственного Совета, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от Татарстана, представительных органов местного самоуправления проводятся «Парламентские уроки», в ходе которых учащимся рассказывают о принципах устройства государственной власти, проведении выборов, законотворческой деятельности.

23 апреля 2018 года в СОШ№2  прошел  очередной парламентский  урок, посвященный 25-летию Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

На встречу со старшеклассниками пришел Касымов И.А., член фракции  «Единая Россия» в Государственном Совете Республики Татарстан, заместитель председателя комитета Госсовета РТ по бюджету, налогам и финансам.  Вначале был представлен видеосюжет  об истории возникновения парламентаризма в России. Далее разговор пошел в деловом русле. Школьники узнали для себя, чем интересна депутатская деятельность, какими профессиональными и личностными качествами должен обладать кандидат в депутаты, как осуществляется взаимодействие между Госсоветом и Президентом РТ. В ходе общения Ильдус Асгатович рассказал  также о своих депутатских инициативах, об увлечениях и хобби.

Проведение парламентских уроков способствует формированию политической культуры школьников, развитию навыков активного участия в общественной жизни, осознанию роли граждан в социально-политической жизни общества.
Мы надеемся на то, что такие встречи будут продолжаться и в дальнейшем.