Получить пособие на погребение можно в течение полугода

27 апреля 2018 г., пятница

«Мой отец – ветеран боевых действий. Он умер в ноябре 2017 года. Похороны я оплатила самостоятельно, но в Интернете прочитала, что возможно получить какую-то компенсацию за погребение. Так ли это?»

Ирина Антонова, Лениногорский район

На вопрос отвечает руководитель клиентской службы УПФР в Лениногорском районе и г.Лениногорске Ильмира Садреева:

– В соответствии с Федеральным законом от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» в случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение.

Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти:

     - органом, в котором умерший (не работавший на день смерти) получал пенсию;

    - организацией, в которой умерший работал на день смерти либо работает один из родителей или иной член семьи умершего несовершеннолетнего на день смерти этого несовершеннолетнего;

   - органом социальной защиты населения по месту жительства в случае, если умерший не работал и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности;

    - территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации, в котором был зарегистрирован в качестве страхователя умерший на день смерти либо зарегистрирован в качестве страхователя один из родителей (иной законный представитель) или иной член семьи умершего несовершеннолетнего на день смерти этого несовершеннолетнего.

Пособие на погребение выплачивается, если обращение за ним последовало в органы социальной защиты не позднее шести месяцев со дня смерти.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International