В Лениногорске прошел семинар по охране труда

29 апреля 2018 г., воскресенье

Ежегодно 28 апреля все мировое сообщество отмечает « Всемирный День охраны труда». В Республике Татарстан особенно в агропромышленном комплексе остается неудовлетворительным положение дел по условиям и охране труда, где на протяжении многих лет сохраняется высокий уровень производственного травматизма в том числе и со смертельным исходом.

Сегодня в УСХ и П собрались инженеры, бухгалтера и другие ответственные специалисты  с целью  определить задачи и проблемы существующие в хозяйствах по организации работы по технике безопасности и охране труда в связи с  началом  весенних полевых работ.

Председатель Лениногорского райкома профсоюза работников АПК Мавлетов Алмаз Мокатдасович проанализировал все несчастные случаи произошедшие в АПК Республики Татарстан , причинами которых явились несоблюдение технологии производства работ, нарушение производственной дисциплины и правил дорожного движения .В хозяйствах Лениногорского района допущено два несчастных случая со смертельным исходом по итогам прошлого года, в ООО «Йолдыз» и ООО «Агрофирма Спартак» один их которых не попал в статистику  смертельных случаев на производстве так как произошел по вине пострадавшего находившегося в  алкогольном опьянении.

Начальник финансового отдела УСХ и П - Альбина Бикбова рекомендовала бухгалтериям хозяйств более активно работать с ФСС  по возврату средств, затраченных предприятиями на охрану труда, такой опыт имеется в хозяйстве ООО «Ленина»

Начальник УСХ и П Ильнур Шамарданов подвел итоги семинара, объявленный Минсельхозпродом РТ месячник по охране труда продолжается до середины мая в течение которого специалистами УСХ и П будет продолжена проверка оснащения  хозяйств средствами индивидуальной защиты , аптечками и др.