Участвующие в софинансировании пенсий лениногорцы смогут самостоятельно пополнять накопительный счет еще 10 лет

7 мая 2018 г., понедельник

Завершается 10-летний срок для участников Программы государственного софинансирования пенсий, которые вступили в нее раньше всех, в 2008 – 2009 годах, и сделали первые отчисления в 2009 году.

Управление ПФР напоминает, что в этом году тем, кто сделал свой первый взнос по программе в 2009 году, представляется последняя возможность получить софинансирование государства к своему взносу. Он может составлять от 2 до 12 тысяч рублей и внести деньги нужно до конца года. Программой предусмотрено пополнение накопительного счета и по истечении 10 лет, но уже без участия государства.

– Направлять средства на накопительную пенсию можно двумя способами: самостоятельно, перечисляя деньги в Пенсионный фонд через кредитную организацию, либо через работодателя (для граждан, которые написали на работе заявление об удержании добровольных страховых взносов из заработной платы), – сообщила начальник отдела персонифицированного учета Лариса Нефедова.

Информацию о суммах, поступивших на накопительный счет, и сумме инвестиционного дохода от их вложения, также учтенной на счете, можно узнать в личном кабинете гражданина на сайте ПФР либо через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

– Из сумм, внесенных дополнительно на свою накопительную пенсию в рамках Программы софинансирования, можно произвести налоговый вычет, – продолжила Лариса Нефедова.

Подробную информацию о программе можно получить на официальном сайте Пенсионного фонда РФ.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International