В Лениногорском районе завершается строительство сети цифрового эфирного вещания

17 мая 2018 г., четверг

Задача РТПЦ в 2018 году — подготовить население к переходу на цифровое вещание

В России в начале 2019 года планируется отключение аналогового вещания федеральных каналов, услуги связи которых оплачивает государство. Как в радиотелевизионном передающем центре готовятся к этому важному для населения мероприятию.

 

Каковы итоги 2017 года в РТПЦ?

В 2017 году мы добились определенных успехов. Мы завершили строительство сети цифрового вещания -1-го мультиплекса. По нашим уточненным данным, его охват составил 99 процентов. Охват 2-го мультиплекса мы довели до 81 процента.

Также в 2017 году мы обеспечили перевод радио Татарстана на FM-диапазон. Мы поставили 25 радиовещательных станций и охват составил 87 процентов — это, в частности, «Радио России» с врезками «Радио Татарстана». Включили еще радио «Вести. ФМ» и «Маяк. Казань», «Маяк» включили в Набережных Челнах.

Что касается телевидения, то на всей территории Республики Татарстан в программы «Россия 1» и «Россия 24» запустили трансляцию региональных версий ГТРК «Татарстан» в цифровом формате, в том числе и на татарском языке.

Мы получили 99 процентов оборудования для 2-го мультиплекса, из 87 объектов на 85-ти у нас уже оборудование есть. Сейчас наша задача— проверить оборудование (оно уже смонтировано), провести настройки, все наладить и быть готовым к его будущему включению.

 

Когда в России отключат аналоговое вещание?

В России, это будет единое решение, что аналоговое телевизионное вещание будет отключаться в начале 2019 года. 2018 год мы планируем отработать в полном объеме, уже после новогодних праздников дата будет определена, когда будет от отключение. Будут отключаться в первую очередь федеральные каналы, которые мы вещаем («Первый канал», канал «Россия»), которые финансируются из бюджета, и будут решать сами свою судьбу. Почти весь федеральный пакет будет отключаться после нового 2019 года.

 

Что требуется для приема цифрового вещания?

Для приема цифрового вещания в республике в принципе для населения особой проблемы нет. На сегодняшний день все телевизионные приемники уже адаптированы и могут принимать и аналоговый и цифровой сигнал — просто включаешь телевизор, нажимаешь кнопку «аналог» или «цифра», и можно смотреть. Для тех телевизионных приемников, которые пока принимают только аналог, продаются приставки, которые включаются в наружную антенну (обычная антенна коллективного приема и частная антенна, которая продается в розничной сети). С помощью приставки можно принимать оба пакета. Цена этих приставок небольшая (от 800 до 1,5 тысячи рублей). За дорогими приставками гоняться не нужно, они все почти одинаковые.

 

Какая судьба ожидает региональные телеканалы?

Региональные каналы будут сами решать свою судьбу после отключения аналога. Дело в том, что так правительственная комиссия решила, что каждый вещатель (который сейчас работает в аналоге) будет определять работать им дальше или нет. Отключения какого-то официального извне не будет. Это будет решение каждого вещателя лично. Мы знаем, эта проблема присутствует в республике. В начале думали, что это будет массовое отключение. Потом было разъяснение, что каждый вещатель решает свою судьбу сам.

 

Какие ваши основные задачи на 2018 год?

Надо завершить настройку сети 2-го мультиплекса к началу 2019 года. Потом мы должны подготовить наше население к тому, что будет отключение аналогово вещания. К сожалению, на сегодняшний день не все готовы. Надо проверить принимается ли у вас цифровой сигнал. Если вы не знаете, надо позвонить нам (+7 843-200-05-28), это телефон консультационного пункта, или на Лениногорский радиотелецентр 8 927 431 3080, или зайти на наш сайт (ckp-tatarstan@rtrn.ru). Мы готовы подсказать, помочь. Кому-то надо купить приставку, кто-то захочет купить новый телевизор. Поэтому мы ставим задачу проводить разъяснительную информационную кампанию среди населения республики — подготовить население к переводу па цифровое телевещание.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International