В Лениногорске прошло совещание по вопросу состояния алкогольного рынка района

21 мая 2018 г., понедельник

18 мая в зале заседания мэрии состоялось совещание по вопросам в сфере розничного оборота алкогольной продукции под председательством Главы Лениногорского района, мэра города Лениногорск Рягата Хусаинова. В совещании приняли участие начальник отдела МВД России по Лениногорскому району Рустам Ибрагимов, руководитель Исполнительного комитета Лениногорского района Наиль Залаков, первый заместитель руководителя Исполнительного комитета Лениногорского района по экономике Зульфия Михайлова, постоянный член Комиссии при руководителе Госалкогольинспекции Республики Татарстан по противодействию коррупции Юрий Митюшкин, супервайзеры Алкоторг Денис Новоселов и Рустам Латыпов, руководители организаций Лениногорского  района, директора магазинов и кафе, средства массовой информации.

Первый заместитель руководителя Исполнительного комитета муниципального образования «Лениногорский муниципальный район» по экономике Зульфия Михайлова выступила с отчетом по итогам 1 квартала 2018 года на территории Лениногорского района и г.Лениногорск осуществляют розничную продажу алкогольной продукции 44 организации в 167-и торговых объектах (в городе – 103,  на селе – 64); в том числе в 24-х магазинах фирменной сети системы ОАО «Татспиртпром»; 143 - прочих организаций, что составляет 98% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Средний объем потребления алкогольной продукции одним жителем района по итогам реализации за январь-март месяцы 2018 года составил 3,9 литра, за аналогичный период прошлого года, данный показатель составлял 4,1 литра.

Для сравнения объем реализации алкогольной продукции на душу населения в других районах составил:

Бугульминский район (105,8 т.чел.) – 3,8 литра

Альметьевский район (207,1 т.чел.) – 3,97 литра

(в среднем по республике – 3,5 литра).

За 1 квартал 2018 года сотрудниками Альметьевского территориального органа Госалкогольинспекции РТ, полиции и исполнительного комитета муниципального образования «Лениногорский муниципальный район»  проведено 66 совместных мероприятий по контролю в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции,  изъято с начала года - 98,10 л. алкогольной продукции, в т.ч. 27,6л. без соответствующих документов и 70,5л. самогон. Выявлено фактов нарушения у 8 хозяйствующих субъектов, уполномоченными органами наложено штрафов – 26,5 тысяч руб. с докладом выступил начальник отдела МВД России по Лениногорскому району Рустам Ибрагимов.

В 1 квартале 2018г. произошло 2 алкогольных отравления с летальным исходом, мужчины 1966 и 1967 года рождения, работающие, по данным судебно-медицинской экспертизы причиной смерти явилось отравление от токсического действия этилового спирта доложил врач-нарколог  Лениногорской ЦРБ Владимир Баганов.

О новинках ОАО «Татспиртпром» и знакомство с алкогольной продукцией завода «Белый Кремль» рассказал заместитель директора по продажам ООО «Алкоторг» Республики Татарстан Ильназ Тагиров.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International