Открытие памятника воинам-пограничникам состоялось в Лениногорске

28 мая 2018 г., понедельник

28 мая вся страна отмечала столетний юбилей Пограничных войск. В Лениногорске к этой знаменательной дате появилось новое значимое место. В парке Боевой славы установили памятник пограничникам.

На торжественном открытии памятника воинам-пограничникам присутствовало более сотни лениногорцев. Собрались не только пограничники и ветераны, но и школьники – учащиеся кадетских, полицейских классов общеобразовательных школ. Пришло немало горожан с детьми.

Инициатива открытия гранитного памятника с лазерной гравировкой принадлежит проживающим в Лениногорске ветеранам-пограничникам.  Помощь в реализации проекта оказали администрация Лениногорского муниципального района, предприятия города, а также свой посильный вклад внесли все пограничники района.

В мероприятии приняли участие Глава Лениногорского района Рягат Хусаинов, Советник главы Лениногорского района Петр Гринь. Они выразили общее мнение, что произошло долгожданное событие – это открытие памятника в парке Боевой славы. Здесь будут проходить торжественные мероприятия в честь Дня пограничника. Состоялось вручение юбилейных памятных медалей «100 лет пограничным войскам РФ» вдовам, сестрам, детям тех, кто отдал свой долг защищая Родину. Грамоты и памятные подарки из рук мэра города получили призеры и участники муниципального детского художественного конкурса «На защите рубежей». Сразу после торжественной части состоялось открытие монумента, представляющего собой пограничника со сторожевой собакой, стоящего на посту у пограничного столба.

Минутой молчания собравшиеся почтили память воинов-пограничников, отдавших жизнь, защищая священные рубежи Родины. К подножию памятника были возложены венки и цветы.