Библиотеки района отметили Пушкинский день России

7 июня 2018 г., четверг

6 июня - в день рождение великого русского поэта А.С.Пушкина отмечается двойной праздник - Пушкинский день (с 1997 года) и День русского языка (с 2011 года).  В связи с этим сотрудники библиотек Лениногорской ЦБС провели разнообразные мероприятия, посвященные творчеству основоположника современного русского языка и любимого с детства поэта А.С.Пушкина.

В Центральной библиотеке им.Г.Тукая, Детской библиотеке им.Ю.Гагарина, в Центре детского и семейного чтения, в Урмышлинской сельской библиотеке с детьми пришкольных лагерей проведены литературные игры «Я в гости к Пушкину спешу», «В волшебной пушкинской стране», «На сказочной поляне Лукоморья», «Путешествие в Пушкинское лукоморье». Юные читатели узнали о жизни и творчестве поэта,  отгадывали загадки, отвечали на вопросы викторин по произведениям Пушкина «Внимательный читатель», «Из одной ли мы сказки?», «Чьи вещи?», «Литературный кроссворд», «Волшебный сундучок». Ребята показали свои знания пушкинских сказок в ходе игр и конкурсов «Перепутаница», «Собери слово», «Состязание богатырей», «Карусель загадок», «Из какой сказки эти строчки?» и др.

Беседы, обзоры литературы, громкие чтения стихов и сказок «И в этом весь Пушкин», «Просто так, захотелось почитать», «В гостях у Пушкина», «Погостим в Лукоморье Пушкина» прошли и в городском филиале №2, Шугуровской сельской библиотеке-филиале №5, Зеленорощинской, Керлигачской сельских библиотеках.

Также дети с удовольствием посмотрели такие мультфильмы как «Сказка о золотом петушке», «Сказка о попе и о работнике его Балде». 

Знакомство с творчеством великого поэта не ограничивается одним днем, оно продолжается.  Произведения А.С.Пушкина ждут своих читателей.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International