Требования пожарной безопасности к электрокаменкам

16 июля 2018 г., понедельник

Ни для кого не секрет, что частой причиной пожара становится повреждённая или не правильно сделанная электропроводка. Так что к монтажу электропроводки, особенно если у Вас электрическая банная печь, следует отнестись очень серьёзно. Итак, выбор остановлен на электрокаменке, какие требования пожарной безопасности применимы именно для неё?

Во-первых, грамотный и правильный монтаж электропроводкиобязателен. Сечение провода должно соответствовать заявленной мощности печки. Марка провода должна быть соответствующая высокому температурному режиму. Управление электропечью следует монтировать за пределами парной, в зоне сухих и не агрессивных помещений.

Температура в сауне должна поддерживаться автоматически и не должна превышать 110 градусов. Если автоматика «барахлит», необходимо поломку устранить в ближайшее время, так как от правильной работы термостата и других компонентов, зависит Ваша безопасность.

Мощность электрокаменки необходимо выбирать исходя из размеров парной. Не следует приобретать её с большим запасом. Это может пагубно сказаться на пожарной безопасности сауны.

Естественная приточно-вытяжная вентиляциятакже необходима электрокаменкам, как и печам на дровах. Защитные термоэкраны на стенах и потолке — обязательный показатель безопасной парной.

Приведённые выше пункты – это непосредственная пожарная безопасность бани или сауны. Но и не стоит забывать элементарные «вещи»: нельзя в бане пить спиртное, курить, сушить над печкой одежду, оставлять её без присмотра. И пусть будет так, чтобы Вы никогда не знали, что такое пожар.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International