Лениногорцев приглашают на выставку Олега Кульпина

17 июля 2018 г., вторник

С 9 июня в Лениногорском краеведческом музее работает выставка Народного художника РТ, члена Союза художников РФ и РТ Кульпина Олега Александровича.

Олег Александрович Кульпин родился 6 марта 1946 года в городе Родники Ивановской области. В 1966 году окончил Холуйское художественное училище. Два года проработал художником на фабрике лаковой миниатюры. В 1974 году окончил художественно-графический факультет Государственного педагогического института в Костроме. С 1974 года живет и работает в Лениногорске.

Олег Кульпин - талантливый педагог, за время работы в Лениногорском педагогическом училище воспитал немало достойных учеников

В настоящее время главной темой в творчестве художника является - древнерусские города и памятники архитектуры. Своеобразным продолжением этой темы, в Татарстане является цикл, посвященный Свияжску. С любовью Олег Александрович рассказывает о «Татарской Швейцарии» - Лениногорске. Окрестности города напоминают ему западноевропейский ландшафт.

Художник Кульпин не пишет портреты. «Портрет» природы для него более интересен. Для него важнее увидеть и запечатлеть особенность каждого дня. Всматриваясь в пейзажи Олега Кульпина, обнаруживаешь тонки соприкосновения как с традициями народного творчества, так и с чертами, свойственными классическому пейзажу. Яркая цветовая гамма, напоминающая красочную миниатюру. Обогащена оттенками, создает цветовую вибрацию живописной поверхности холста и повышает впечатление общего декоративного эффекта.

В натюрморте Кульпину тоже близок метод старых мастеров русской школы. К натюрморту у него особый подход. Пока не найдет выразительного эффектного освещения, пластического хода, никогда не берется за кисть. Долго ищет сюжет, тщательно продумывает композицию, потом в эскизах выстраивает «драматургию» вещей. В его мастерской несколько сундуков с разными вещами, привезенными из деревни. Туески, корзины, всевозможные кувшины, весы, ключи, лампы, чайники, сумочки, шкатулки, бусы, платки время от времени становятся объектом художественного внимания - (серия «Бабушкины хлопоты»). Попадая в картины в переосмысленной форме, они могут поведать о многом: о вкусах, привязанностях, увлечениях. Эти весточки из прошлого невольно придают значительность нашей жизни, мы приобретаем новое ощущение особой связи со своим предметным окружением и проходим новую ступени познания себя.

На сегодняшний день Олег Александрович Кульпин один из маститых художников города, республики. Работы Олега Кульпина приобретены Государственным музеем изобразительных искусств РТ, картинными галереями Альметьевска, Бугульмы, Лениногорска, Сарманово, Джалиля, Германии, Японии.

Выставка Олега Александровича Кульпина будет работать до конца августа.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International