В Лениногорске открыли памятник командующему ВДВ Василию Маргелову

3 августа 2018 г., пятница

На Центральной аллее в Лениногорске открыли бюст знаменитому командующему ВДВ и Герою Советского Союза Василию Маргелову.

Торжественная церемония в день 88-й годовщины ВДВ состоялась на Центральной аллее проспекта Ленина. В открытии памятника принял участие советник Глава Лениногорского  муниципального района Петр Гринь. Он поздравил всех десантников Лениногорского района с 88-ой годовщиной со дня образования воздушно десантных войск, пожелал всем крепкого здоровья, благополучия, счастья, удачи во всех делах и начинаниях, мирного неба над головой.

Инициаторами установки этого бюста выступили Марат Кашапов и Рамиль Даутов, по средствам актива десантников города Лениногорска, предприятий города и индивидуальных предпринимателей и был открыт памятник Герою Советского Союза Василию Маргелову.

Василий Маргелов — Герой Советского Союза и генерал армии, ветеран советско-финской и Великой Отечественной войн, участник Парада Победы. Командовал ВДВ в 1954–1959 и 1961–1979 годах. Вклад Маргелова в формирование ВДВ был столь велик, что нашел отражение в шуточной расшифровке аббревиатуры ВДВ — «Войска дяди Васи».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International