Вехи жизни и творчества великого писателя вспомнили в Лениногорске

19 сентября 2018 г., среда

Он был первым, кто отказался от авторского права, был противником государственной системы, а за отрицание религиозных авторитетов его отлучили от церкви. Он отказался от Нобелевской премии, ненавидел деньги и выступал на стороне крестьян. В этом году исполняется 190 лет со дня рождения великого писателя - Льва Николаевича Толстого.

В Татарстане 2018 год посвящен классику русской литературы Льву Николаевичу Толстому. Такое решение было принято в целях привлечения общественного внимания к вопросам развития культуры и языкознания, а также предваряя 190-летний юбилей Льва Николаевича. К юбилейной дате многие школы Лениногорска провели мероприятия посвященные творчеству писателя. Литературные часы прошли школе № 7 и № 4.

Педагоги и учащиеся школы № 7 к празднованию юбилея писателя подготовились основательно. Вся школа украшена листовками с выражениями, цитатами и афоризмами поэта, стенгазеты рассказывают о жизни и творчестве Толстого. Дети на классных часах, открытых уроках, викторинах выражают свое видение творчества писателя, выискивают интересные факты биографии, увлекательные произведения, на которые в рамках школьной программы не уделяется внимания.

Так, ученики 8 класса сами выступили в роли учителя и рассказали одноклассникам, как проходила учеба великого поэта, о его неоценимом вкладе в образование крестьянских детей, о создании «Азбуки».

Увлекательная с долькой азарта викторина «Умники и умницы» прошла в 6 классе. Трое одаренных детей соревновались в знаниях о жизни и творчестве писателя, где особое внимание было уделено периоду его жизни, связанному со столицей нашей республики. А учащиеся 5 класса приготовили краткие информационные сообщения о Льве Николаевиче Толстом.

Не менее интересное мероприятие прошло и в школе № 4. Ученики 9 класса подготовили инсценировку одного из рассказов Льва Николаевича Толстого, не входящего в школьную программу, это рассказ-притча «Три вопроса».  Притча несет в себе глубокий смысл, с помощью нее писатель попытался дать ответы на извечные вопросы бытия, волнующие как взрослых, так и юных: «В чем смысл жизни? Почему мы здесь? Для чего наша жизнь нужна?».

Все зрители с большим интересом наблюдали за происходящим на сцене и ловили каждое слово персонажей притчи, а в конце инсценировки провожали артистов громкими аплодисментами.

Элина Осипова, ученица 8 В класса, школы № 7:

- Лев Николаевич Толстой – прекрасный русский писатель. На открытом уроке я выступила в роле учителя и поведала одноклассникам, какой вклад писатель внес в борьбу с безграмотностью в России. Он открыл одну школу в Ясной поляне и 26 школ в Тульской губернии, а также путешествуя, он изучал методы преподавания и обучения детей в зарубежных школах.

Раиля Валеева, учитель русского языка и литературы школы № 7:

- Поскольку этот год в Татарстане объявлен годом Льва Николаевича Толстого, мы посвятили целую неделю творчеству этого великого русского писателя. Был проведен единый урок во всех классах одновременно, посвященный памяти Л.Н. Толстого, в младших классах прошли викторины, а в старших классах - литературные чтения, посвященные деятельности писателя.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International