Глава Лениногорского района Рягат Хусаинов принял участие в заседании Совета при Президенте РТ по межнациональным и межконфессиональным отношениям

14 декабря 2018 г., пятница

Сегодня в Казанском Кремле Глава Лениногорского района, мэр города Лениногорск Рягат Хусаинов принял участие в заседании Совета при Президенте РТ по межнациональным и межконфессиональным отношениям под председательством Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

На заседании обсудили основные итоги реализации государственной национальной политики в 2016-2018 гг. и рассмотрели приоритетные задачи на предстоящие три года. В работе приняли участие Государственный Советник Татарстана Минтимер Шаймиев, заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Михаил Мишин, начальник департамента национальной политики Управления Президента РФ по внутренней политике Татьяна Вагина, представители республиканских министерств и ведомств, главы муниципальных образований РТ.

В режиме видеоконференцсвязи в зале заседаний мэрии принял участие заместитель руководителя Исполнительного комитета Лениногорского района по социальным вопросам Владимир Друк, заместители руководителей «Управление образования», «Управление Культуры, «Управление по делам молодежи, спорта и туризма», председатель Общественного Совета, руководители общественных национально-культурных и религиозных объединений, директор Дома дружбы народов и Ассамблеи народов Татарстана, руководитель Исполкома Всемирного конгресса татар, руководители учреждений культуры Лениногорского района и города Лениногорск, средства массовой информации.

Одним из основных докладчиков выступил заместитель руководителя Аппарата Президента РТ - руководитель Департамента президента РТ по вопросам внутренней политики Александр Терентьев. Он сообщил, что в республике успешно реализуются 3 государственные программы и 6 подпрограмм по этно-конфессиональной проблематике. Сформирована достаточно полная инфраструктура этнокультурной сферы. Весомое развитие получила Ассамблея народов Татарстана.

Александр Терентьев добавил, что Татарстан продолжает оставаться привлекательным регионом России для мигрантов. В этой связи значительное внимание уделялось выработке программ их интеграции. Сделан акцент на привлечение к участию в этой работе вузов, некоммерческих и этнокультурных организаций, совершенствовании мер и форм их грантовой поддержки.

За истекший период в республике проведено 27 комплексных социологических исследований. Населением положительно оценивается состояние межнациональных отношений - от 77 до 84%. «Около 93 процентов опрошенных не сталкивались за последний год с нарушением прав или ограничением возможностей из-за национальности», - привёл данные опросов Александр Терентьев.

Справочно: В настоящее время на территории Лениногорского района проживают представители более 25 национальностей, среди которых: Татары - 43115 чел. (51,5%), Русские - 30976 чел. (37%), Мордва - 3851 чел. (4,6%), Чуваши - 3767 чел. (4,5%) , Украинцы - 418 чел. (0,5%), Башкиры – 252 чел. (0,3%), Узбеки – 251 чел. (0,3%), Армяне – 175 чел. (0,2%), Таджики – 174 чел. (0,2%), Азербайджанцы – 108 чел. (0,13%), Белорусы – 100чел. (0.12%), Другие – 531 чел. (0.6%). Всего – 83718 человек.

На территории Лениногорского района происшествий  и преступлений религиозно - экстремистского направления не зарегистрировано. Обстановка с религиозными деятелями на постоянном контроле руководства района и правоохранительных органов.