Его жизнь – пример для всех

28 декабря 2018 г., пятница

27 декабря ветерану НГДУ «Лениногорскнефть», участнику Великой Отечественной войны Гумару Мифтаховичу Хуснутдинову исполнилось 100 лет. Чествование юбиляра прошло в Музее нефти в торжественной и в тоже время душевной, по-особенному тёплой обстановке. Приятные воспоминания сменялись добрыми пожеланиями и словами искренней благодарности.  

Поздравить Гумара Мифтаховича собрались начальник НГДУ «Лениногорскнефть» Рафаиль Нурмухаметов, Глава Лениногорского муниципального района Рягат Хусаинов, председатель профсоюзного комитета управления Марат Кашапов, председатель совета ветеранов НГДУ Миншакир Нуриев, начальник ЦДНГ-1 Ядкар Мухамедзянов, представители горисполкома и горрайсовета ветеранов, родные и близкие. Каждый выразил юбиляру признательность за ратный труд, неоценимый вклад в Великую Победу, бесценные уроки мужества и патриотизма, нравственные ориентиры для современников. В честь знаменательной даты долгожителю вручили Почётную грамоту Компании «Татнефть», Благодарственные письма НГДУ «Лениногорскнефть», Совета муниципального образования «ЛМР» и подарки, передали поздравления от Президента РФ В. В. Путина и Президента РТ Р. Н. Минниханова.

Несмотря на преклонный возраст, Гумар Мифтахович бодр и активен. Он рано встаёт, читает намаз и отправляется на прогулку по любимому маршруту: от Аллеи нефтяников к Вечному огню. А в день своего юбилея он ещё и с удовольствием прошёлся по залам Музея нефти, поделился воспоминаниями.

Начальник управления Рафаиль Нурмухаметов пожелал уважаемому юбиляру ещё много дней и лет встречаться на Аллее нефтяников, обмениваться добрыми новостями. В ответном слове Гумар Мифтахович признался, что самое большое счастье для него – видеть радость и улыбки на лицах родных, коллег и друзей, поблагодарил за почёт, постоянные заботу и внимание к себе. Признательность руководству, коллективу Компании, НГДУ, совету ветеранов от имени детей, внуков и правнуков выразил сын юбиляра Гусман Хуснутдинов.

Двадцать лет Гумар Мифтахович проработал оператором на первом промысле НПУ «Бугульманефть». Был опытным наставником для молодёжи. Производственную практику под его началом в студенческие годы проходил  Борис Степанович Лобанов - начальник управления в 1973-1983 гг. Гумар Мифтахович активно участвовал в общественной жизни цеха, выступал за улучшение условий труда рабочих.

Путь уроженца Куакбаша к чёрному золоту был извилистым. Третий ребёнок в семье. Рано остался без матери и познал, что такое труд. Работал в шахтах в Кировской области, на заводе в Андижане, семь с половиной лет служил на Северном Сахалине, после объявления о капитуляции Германии освобождал Курильские острова от японских милитаристов. В 1954 с женой и ребёнком вернулся в родную Татарию, устроился к нефтяникам. Сегодня у Гумара Мифтаховича около двух десятков благодарностей от цеха и управления, почётные грамоты, значки отличника нефтегазодобывающей промышленности СССР, Министерства нефтяной промышленности Советского Союза, юбилейные медали за Победу в Великой Отечественной войне.

С супругой Таслимой Закировной Гумар Мифтахович вырастили четверых детей, трое из которых пошли по отцовским стопам. Внуки и правнуки выросли на его примере. Отличительными чертами любимого отца и деда они называют его активную жизненную позицию, трудолюбие и позитивный настрой. Наверно, в этом и заключается секрет долголетия Гумара Мифтаховича - любить людей, не унывать, уметь ценить то, что имеешь. Пусть судьба и дальше благоволит ему, даруя радость жизни и любовь близких людей.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International