Экскурсия во Дворце бракосочетаний города Лениногорска

20 июня 2019 г., четверг

20 июня 2019 года дети, отдыхающие в пришкольном лагере школы   № 3 г.Лениногорска, посетили отдел ЗАГС Исполнительного комитета муниципального образования «Лениногорский муниципальный район» Республики Татарстан.

На встрече ребята узнали об истории органов ЗАГС России от указа Петра 1 до настоящего времени. ЗАГС для молодых людей в большинстве своем ассоциируется только с красивой церемонией бракосочетания, а в этот день школьникам рассказали, что это далеко не так. Органы записи актов гражданского состояния осуществляют более десятка государственных услуг - о них школьники узнали из первых уст. Специалист отдела рассказала о том, что ЗАГС «проходит рядом с человеком от рождения и до самой смерти».  Все данные на протяжении многих лет хранятся в архиве учреждения, где есть документы, которым более 70 лет. Мероприятие продолжилось экскурсией по отделам данного учреждения. Оживленный интерес у ребят вызвал архив: полки, вид книг и их количество, бумага, на которой сделаны записи, и чернила. Завершилась встреча памятными фотографиями. Трошихина Елена Евгеньевна   поблагодарила ребят за участие, а также пожелала им хороших отметок в школе и мирного неба над головой.