В Лениногорске прошел региональный этап V Национального чемпионата профмастерства среди людей с ограниченными возможностями здоровья

16 сентября 2019 г., понедельник

На базе государственного автономного профессионального образовательного учреждения «Лениногорский политехнический колледж»  12 - 13 сентября 2019 г. прошел региональный этап V Национального чемпионата профессионального мастерства среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» по компетенции "Экономика и бухгалтерский учет".

 Профессиональные соревнования проходили в трех возрастных категориях: школьники, студенты и специалисты.  Конкурсные задания состояли из нескольких модулей, на выполнение которых отводилось 4 часа. Чемпионат объединил 15 участников из 5 городов Республики Татарстан.  Оценивали мастерство конкурсантов  7 экспертов из г. Нижнекамск, Набережные Челны, Актаныш, Нурлат, Лениногорск. Перед проведением соревнований  все эксперты прошли подготовку и итоговую аттестацию.

 В торжественной обстановке прошло открытие регионального этапа чемпионата. Директор колледжа Рустам Минязев поздравил присутствующих и пожелал участникам чемпионата успехов в предстоящих состязаниях.

Почётными гостями данного мероприятия стали заместитель руководителя Исполнительного комитета по социальным вопросам Владимир Друк, руководитель МКУ "Управление образования" ИКМО "ЛМР" РТ Вагиз Санатуллин.      

Для гостей Чемпионата в рамках деловой программы была проведена панельная дискуссия,  на которой обсуждались вопросы успешной интеграции в обществе людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.  В дискуссии приняли участие специалисты Центра занятости населения, управляющий директор ГАУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения «Исток-Башлангыч» МТЗ и СЗ РТ Е.И. Ахмеджанова, директора школ МБОУ «СОШ №8» - Е.Н.Сергеева, МБОУ «СОШ №10» -  С.С.Хайбрахманова, МБОУ «Гимназия №11» - Ф.Р.Хайбрахманова, ГБОУ «Лениногорская школа №14 для детей с ограниченными возможностями здоровья» Г.А.Шевцова, представители МБОУ «Лицей №12».

 На протяжении всего Чемпионата в колледже работали 10 волонтеров, которые прошли специальное обучение в городе Казань: они оказывали помощь конкурсантам и гостям, сопровождали их. Дополнительно для всех желающих на базе колледжа были организованы мастер-классы и выставки, экскурсии в учебно-производственные мастерские.

13 сентября состоялось торжественное закрытие чемпионата.  Каждого участника, выходящего на сцену, зрители награждали бурными аплодисментами за стремление к победе, силу воли и высокий профессионализм.

 Победители регионального этапа будут представлять Республику Татарстан на V Национальном чемпионате профессионального мастерства.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International