Во избежание пожара в бане

6 июля 2015 г., понедельник
Месторасположение печи в парилке должно быть заложено в проекте так, что даже в случае появления трещин в её кладке пожар в помещении не начался. И, конечно, соприкосновение с печью деревянных стен или отделки ни в коем случае не допускается.

Отступки и разделки до разогреваемых частей печи должны выполняться из огнестойких материалов, шириной не менее 1,5 кирпичной кладки. При этом поверхность прилегающего к ним дерева должна быть оббита двойным слоем войлока, пропитанного глиняным раствором, или асбестовым картоном. Если противопожарная защита деревянных стен и отделки парилки отсутствует, то расстояние от печи должно быть не меньше 40 см при кирпичной кладке печи, а при использовании металлической печки – не менее одного метра.

Пожарная безопасность при строительстве бани предусматривает обязательную пропитку всех деревянных элементов специальным огнеупорным составом. Однако следует помнить, что даже обработанное должным образом дерево может воспламениться при нагреве до 300°С. Также деревянные части бани при длительном соприкосновении с разогретой всего до 100-110°С поверхностью, могут самовозгореться. Поэтому следить за правильностью оборудования отступок и разделок очень важно.


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International