Проявления бытовой коррупции в сфере образования обсудили на заседании

9 декабря 2016 г., пятница

Тема противодействия проявлениям бытовой коррупции в сфере образования обсуждалась на заседании коллегии учреждений образования с участием главы района Рягата Хусаинова.

После просмотра видеоролика «О бытовой коррупции» с информациями о деятельности ряда образовательных учреждений по предупреждению и пресечению коррупционных проявлений выступили их руководители. В частности, начальник Управления образования Вагиз Санатуллин сообщил, что в школах и детских садах в соответствии с принятой специальной Программой на 2015 – 2020 годы ведётся целенаправленная воспитательная и организационная работа. Проводятся тематические недели, учащиеся активно вовлекаются в различные конкурсы, вопросы коррупции обсуждаются на классных часах, «круглых столах». В детских образовательных учреждениях в воспитательной работе с малышами используются проблемно-игровые ситуации, с родителями проводятся соответствующие беседы. Что касается постановки детей на учёт для зачисления в ДОУ, то этот процесс осуществляется по системе «Электронный детский сад».

Прокурор города Пётр Гринь прокомментировал имеющие место факты поборов, получения взяток в учреждениях образования города и района; озвучил результаты противокоррупционной деятельности, проводимой возглавляемым им ведомством и правоохранительными органами.

Так, в 2014 году в прокуратуру поступило 1 заявление от родителя; в 2015-ом – 9, из которых подтвердилось 3; в 2016-ом – 0. По всем выявленным фактам выносятся протесты. К сожалению, несмотря на противостояние бытовой коррупции, негативные явления продолжают наблюдаться на всех этапах образовательной системы, начиная с детсадов, констатировал Пётр Михайлович. Он призвал всех выполнять свои должностные обязанности честно, не попадая в «чёрный список».

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International