Библиотеки об удивительном мире Тукая

30 апреля 2017 г., воскресенье

День рождения великого татарского поэта Г.Тукая уже давно стало событием, объединяющим людей разного возраста и разных национальностей. В этот день сотрудники городских и сельских библиотек Лениногорской ЦБС  традиционно проводят  в библиотеках, школах и детских садиках различные мероприятия, в ходе которых рассказывают детям и взрослым  о жизни и творчестве великого поэта, знакомят с его книгами, организовывают громкие чтения стихов и сказок, конкурсы рисунков и поделок по произведениям Тукая, литературные игры- викторины, ставятся инсценировки, звучат песни на слова поэта.

В Детской библиотеке им.Ю.Гагарина мероприятия о Г.Тукае начались задолго до его дня рождения. В последнюю декаду апреля библиотека ежедневно наполнялась детскими голосами, которые участвуя  в литературном путешествии «Без – Тукай оныклары»,  выполняли различные задания,  читали стихи, инсценировали сказки, отгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины.  

26 апреля у памятника Г.Тукая сотрудники Центральной библиотеки им.Г.Тукая организовали акцию «Тукай на улице Тукая», во время которого читали стихи  поэта, раздавали буклеты и книжные закладки о Тукае.

В городских и сельских библиотеках проведены Праздники поэзии, литературные  часы, утренники и вечера, флешмобы и громкие чтения «Татарстан - туган илем, татар теле - туган телем!», “Йөрәкләрдә Тукай эзләре, күңелләрдә Тукай сүзләре”, «Тукай в сердце моем», «Тукай безнең күңелләрдә», «Язлар безгә Тукай белән килә”, “Тагын килдек Тукайга”,  «По следам мятежного саза», «Звезда по имени Тукай», «Светоч татарской культуры», «Тукай белән бергә», «Тукай – бөек  татар  шагыйре», «Без Тукайлы халык!», “Син илемнең сөйгән улы” и т.д. (Зеленорощинская,  Куакбашская, Новосережкинская, Сугушлинская, Урмышлинская, Тимяшевская №39, Старописьмянская, Мичуринская и др. сельские библиотеки). Такие произведения как «Родной язык», «Шурале», «Гали и коза», «Забавный ученик». «Счастливый ребенок», «Ласточка» «Шурале», «Водяная», «Сказка о козле и баране» прозвучали на татарском, чувашском, русском языках.

К мероприятиям подготовлены электронные презентации «Он наш поэт, он наша гордость», «Габдулла Тукай – величайший татарский поэт» и др., которые красочно и доступно знакомили читателей с жизнью и творчеством Г.Тукая.

Посетители библиотек знакомились с материалами книжных выставок «Солнце татарской поэзии», «Габдулла Тукай – татар халкының якты йолдызы”, «Тукай - наша гордость», «В мире стихов и сказок Габдуллы Тукая», «Мин  Тукайга  киләм», у которых проведены обзоры литературы.

Отрадно, что произведения Г.Тукая, пронизанные чувствами любви к родному краю, родному языку, воспевающие красоту природы, призывающие милосердию, справедливости, трудолюбию, смелости, честности и знаниям, не теряют привлекательности и актуальности даже через столетия.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International