Имущественные налоги, уплачиваемые физическими лицами

24 июля 2017 г., понедельник

1 декабря 2017 года наступит срок уплаты имущественных налогов за 2016 год. Налоговая инспекция продолжает информировать граждан по этому вопросу.

 

На основании налогового уведомления налогоплательщики - физические лица уплачивают следующие имущественные налоги (абз. 3 п. 2 ст. 52, п. 3 ст. 363, п. 4 ст. 397, п. 3 ст. 409 НК РФ):

- налог на имущество физических лиц.

- земельный налог;

- транспортный налог;

 

Налог на имущество физических лиц (глава 32 НК РФ).

 

С 1 января 2015 года на территории Российской Федерации исчисление и уплата налога на имущество физических лиц регулируется главой 32 Налогового кодекса Российской Федерации  «Налог на имущество физических лиц».

Налогоплательщиками налога на имущество физических лиц в соответствии с главой 32 Кодекса признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения.

В соответствии с положениями статьи 401 Кодекса объектом налогообложения по налогу на имущество физических лиц признается жилой дом, жилое помещение (квартира, комната), гараж, машино-место, единый недвижимый комплекс, объект незавершенного строительства, иные здание, строение, сооружение, помещение.

Нормами главы 32 Кодекса предусмотрена возможность применения в качестве налоговой базы как инвентаризационной, так и кадастровой стоимости объектов недвижимости.

Решение о переходе на применение в качестве налоговой базы кадастровой стоимости принимают органы власти субъектов Российской Федерации в течение переходного периода до 2020 года.

С  01.01.2015 года Законом Республики Татарстан от  30.10.2014 № 82-ЗРТ  на территории Республики Татарстан установлена единая дата начала применения порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения .

Сведения об объектах налогообложения налогом на имущество физических лиц и правах на них, в том числе о кадастровой стоимости, представляются в налоговые органы органами, осуществляющими кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в порядке, установленном статьей 85 Кодекса.

Главой 32 Кодекса предусмотрен ряд механизмов, позволяющих справедливо распределить бремя налога и снивелировать рост налоговой нагрузки на граждан, нуждающихся в социальной защите.

Во-первых, при переходе на порядок исчисления налога,  исходя из кадастровой стоимости,  Кодексом предусмотрены налоговые вычеты, позволяющие уменьшить налоговую базу в отношении определенного перечня объектов недвижимости на величину кадастровой стоимости части общей площади соответствующих объектов недвижимости (пункты 3-6 статьи 403 Кодекса).

 

Вычеты, применяемые при определении налоговой базы

 

Вид объекта

Вычет

Квартира

Кадастровая стоимость 20 кв. м

Комната

Кадастровая стоимость 10 кв. м

Жилой дом

Кадастровая стоимость 50 кв. м

Единый недвижимый комплекс, в состав которого входит хотя бы одно жилое помещение

1 млн. руб.

 

Во-вторых,  для тех категорий граждан, которые были освобождены от уплаты налога на имущество физических лиц в соответствии с Законом Российской Федерации от 9 декабря 1991 г. N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц", действовавшим до 1 января 2015 года, предусмотрены налоговые льготы в виде полного освобождения от уплаты налога в отношении одного объекта капитального строительства каждого вида по выбору налогоплательщика.

Так, например, пенсионеры полностью освобождены от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении одной квартиры, одного жилого дома, одного гаража независимо от площади этих объектов.

В третьих,  в целях недопущения резкого роста налоговой нагрузки у налогоплательщиков после введения налога на имущество физических лиц,  исходя из кадастровой стоимости,  предусмотрены временные понижающие коэффициенты, применяемые при исчислении налога.

Исчисление налога на имущество при применении налоговой базы, исходя из кадастровой стоимости, осуществляется по формуле:

Н = (Н1 - Н2) x К + Н2,

где:

Н - сумма налога, подлежащая уплате

Н1- сумма исчисленного налога по кадастровой стоимости

Н2 -  сумма налога на имущество физических лиц, исчисленная за 2014 год по   инвентаризационной стоимости (в соответствии с Законом Российской Федерации от 9 декабря 1991 года N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц")

К – коэффициент снижения налога:

0,2 - применительно к первому налоговому периоду

0,4 - применительно ко второму налоговому периоду

0,6 - применительно к третьему налоговому периоду

0,8 - применительно к четвертому налоговому периоду

Внимание! Начиная с пятого налогового периода, исчисление суммы налога производится с коэффициентом = 1.

В случае, если исчисленное значение суммы налога Н2 (сумма налога на имущество физических лиц, исчисленная за 2014 год по инвентаризационной стоимости) превышает соответствующее значение суммы налога Н1 (сумма исчисленного налога по кадастровой стоимости), сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиком, исчисляется без применения формулы.

Порядок исчисления суммы налога на имущество физических лиц

Сумма налога исчисляется налоговыми органами по истечении налогового периода отдельно по каждому объекту налогообложения как ставка, умноженная на  налоговую базу,  с учетом числа месяцев владения объектом налогообложения.

Если объект налогообложения находится в общей долевой собственности, налог исчисляется для каждого из участников долевой собственности пропорционально его доле в праве собственности на такой объект налогообложения.

 Порядок и сроки уплаты налога

Налоговый орган должен направить налогоплательщику налоговое уведомление не позднее 30 рабочих дней (пункт 6 статьи 6.1 Кодекса) до наступления срока платежа. Налог, подлежащий уплате физическими лицами в отношении объектов недвижимого имущества,  исчисляется налоговыми органами не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.

В налоговом уведомлении должны быть указаны сумма налога, подлежащая уплате, объект налогообложения, налоговая база, а также срок уплаты налога (пункт 3 статьи 52 Кодекса).

Предельный срок уплаты  налога на имущество физических лиц - не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим соответствующим налоговым периодом (установлен пунктом 1 статьи 363, пунктом 1 статьи 397, пунктом 1 статьи 409 Кодекса).

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International