За нарушение земельного законодательства грозит ответственность

3 августа 2017 г., четверг

Среди собственников земельных участков встречаются нарушители: одни не соблюдают установленные границы, другие - используют землю не по назначению. Такие собственники нарушают земельное законодательство. Для пресечения подобных нарушений в Росреестре Татарстана действует специальное подразделение - земельный надзор.

Самое распространенное нарушение — самовольное занятие земельных участков. Нарушитель занял 10 соток, кадастровая стоимость которых
500 тысяч рублей, с гражданина взимается штраф от 5 тысяч рублей, штраф для должностных лиц составит минимум 20 тысяч рублей, юр лица и ИП заплатят минимум 100 тысяч рублей.

Использование земли не по назначению. Как известно, каждому участку предписывается целевое назначение и разрешенное использование:
сельскохозяйственное использование, ИЖС, для производственной деятельности и другие. За использование земли не по назначению предполагается
штраф исходя из кадастровой стоимости участка, на котором допущено правонарушение. Для гражданина сумма штрафа составит от 10 тысяч рублей, для ИП - от 20 тысяч рублей, для юр.лиц от 100 тысяч рублей.

 


 

.

 

 

 

.

 

 

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International