Читек, зуб мамонта и офицерский планшет: что изучают школьники в музее?

18 ноября 2020 г., среда

18 ноября в Лениногорском краеведческом музее прошёл традиционный конкурс «Экспонаты рассказывают». В этом году участие приняли семь учащихся школ города и района.

«Это наш любимый конкурс. Он помогает привлечь в музей молодую аудиторию, развить интерес к музейному делу у школьников», - говорит директор музея Нэля Галиева

В экспертную комиссию конкурса вошли, помимо Нэли Назифовны, директор музея нефти ПАО «Татнефть Ирина Фатыхова, специалист по экспозиционно-выставочной работе Лениногорского краеведческого музея, Заслуженный работник культуры РТ Фагима Минязева, методист «Национально-культурного центра» Гульнара Вагизова.

Свои работы на конкурс прислали школьники 2, 6, 7, 10 школ г.Лениногорска, гимназии №11, а также Старо-Иштерякской  и Куакбашской школ. Они были посвящены изучению музейных предметов и связанных с ними историй. Например, фотографии литератора Фаниса Яруллина из фонда музея Бакировского санатория подтолкнули к изучению отражения родных мест в его творчестве. В школьных музеях, как оказалось, хранятся интересные экспонаты – офицерский планшет, старинные ичиги. Подробное изучение зуба мамонта принесло много новой информации даже музейным работникам.  Как раз эта работа ученицы гимназии №11 Эниры Сафуановой и получила 1 место. Второе место и сердца жюри завоевала работа ученицы 2 школы Карины Латыповой о макете нефтяной качалки, которую её прадед сделал сам и подарил Музею нефти. Третье место заняла работа Лейлы Сираевой из Старого Иштеряка о Фанисе Яруллине.

В апреле будущего года Лениногорский музей готовит конкурс для старших школьников и студентов «Музей – территория молодёжи».